Философия
Может ли человек понять реальность такой, какая она есть, без искажений и приукрашивания?..
Нет, конечно! Вы видим и замечаем лишь малую толику реальности. По этой песчинке невозможно понять устройство пустыни. Поэтому наша реальность - плод наших домыслов и искажений....
Только спустя время... после всестороннего анализа события.
Своими десятью процентами мозга познать реальность, созданную и контролируемую Богом?
Нет...
только так и можно, учитывая конечно его индивидуальные особенности восприятия
...ну в смысле любая реальность условна. Кто то видит кошку, кто то друга, кто то воротник.. . -а зверек один и тот же
Я её понимаю, Ольга ))) но изменить не могу )))
вряд ли. Здравствуйте, Ольга!
Павел Ергунов
Добрый вечер, Наталья Андреевна!.. ))
может медитация Випассана
может вода стать огнем
О, конечно! Если мы не говорим о возможности того, что в данный момент наш мозг находиться в банке и мы представляем себе тот мир, в котором живем (Я представляю себя за компьютером, отвечая на ваш вопрос!) .
Но правда не все могут быть реалистами. Например мир кажется человеку настолько плохим или хорошим, что он превращается в пессимиста или оптимиста. И тот и другой вид людей не может адекватно оценить реальность. Они все равно превратят свое представление о мире во что-то свое. Между тем и реалисты иногда ошибаются в реальности. Ведь для того чтобы познать реальность нужно познать весь мир. Не один человек в мире не способен познать все.
Но все же есть какой-то путь (не стоит в этом сомневаться, путь всегда есть, если не человеческий, то абстрактный) . Осталось только его найти!