Философия

Может ли человек понять реальность такой, какая она есть, без искажений и приукрашивания?..

Павел Ергунов
Нет, конечно! Вы видим и замечаем лишь малую толику реальности. По этой песчинке невозможно понять устройство пустыни. Поэтому наша реальность - плод наших домыслов и искажений....
Руслан Казаринов
Лучший ответ
Только спустя время... после всестороннего анализа события.
Дмитрий Мига
Своими десятью процентами мозга познать реальность, созданную и контролируемую Богом?
Нет...
только так и можно, учитывая конечно его индивидуальные особенности восприятия

...ну в смысле любая реальность условна. Кто то видит кошку, кто то друга, кто то воротник.. . -а зверек один и тот же
Я её понимаю, Ольга ))) но изменить не могу )))
Indira Kim
Павел Ергунов А если поменять мысли, Ермила, может быть, реальность тогда сама подтянется к ним, изменённым... ))
Привет Вам самый тёплый, святочный... ))
вряд ли. Здравствуйте, Ольга!
Натали Натали
Павел Ергунов Добрый вечер, Наталья Андреевна!.. ))
может медитация Випассана
Vladimir Schreider
может вода стать огнем
О, конечно! Если мы не говорим о возможности того, что в данный момент наш мозг находиться в банке и мы представляем себе тот мир, в котором живем (Я представляю себя за компьютером, отвечая на ваш вопрос!) .

Но правда не все могут быть реалистами. Например мир кажется человеку настолько плохим или хорошим, что он превращается в пессимиста или оптимиста. И тот и другой вид людей не может адекватно оценить реальность. Они все равно превратят свое представление о мире во что-то свое. Между тем и реалисты иногда ошибаются в реальности. Ведь для того чтобы познать реальность нужно познать весь мир. Не один человек в мире не способен познать все.

Но все же есть какой-то путь (не стоит в этом сомневаться, путь всегда есть, если не человеческий, то абстрактный) . Осталось только его найти!