Философия

Какое самое главное ДОСТОИНСТВО в человеке? А какое - оно у Вас ?

ДОСТОИНСТВО ---> это неотъемлемая ЧЕСТЬ - быть просто человеком.

Я считаю, что человек должен быть человечным.. . И всегда поступать с
другими только так, "как ТЫ хочешь, чтобы поступали с тобой! "
Гуманность и человечность.. .

Ни отнять у человека достоинство, ни наделить его достоинством невозможно.

Потерять достоинство -- поступив против совести (которая есть главное содержание личности) или презрев стыд (который есть инстинкт сохранения личного, интимного) , предпочтя тому или другому какие-то выгоды.

Достоинство в ЧЕЛОВЕКЕ не Убить, ---> даже убив самого человека.
Но чувство ДОСТОИНСТВА оскорбить можно и словом -- и побуждая нас реагировать
на оскорбления, это чувство совершенно право.

Иногда борьба за личное достоинство составляет наш непреложный долг -например,
ничто не может заставить нас предать другого, иногда отказ от
такой борьбы – отказ от мести, прощение – самый достойный ответ на обиду.

Но и в последнем случае право на защиту достоинства неотъемлемо.
В общем, попрать достоинство нельзя, но и пытаться это сделать -преступление.

ЧЕСТЬ и Достоинство -- если и не во всем различны, то по меньшей мере взаимозаменяемы. У одних может быть честь, у других - достоинство.
Взять карьеризм, или честолюбие: это именно готовность платить за честь достоинством.

Согласно Священному Писанию показателем достоинства является в первую очередь внутреннее состояние человека, его МЫСЛИ, чувства, ПРИНЦИПЫ. Внешние же его проявления являются следствием внутреннего.

Машина времени : "Место где СВЕТ"

Моё главное ДОСТОИНСТВО ---> умение сохранять достоинство ! )
Мое достоинство- это я сама! )

Моё - Достоинство в своей самодостаточности.. .
Это моя ДУША которой много тысяч лет и она будет
Всегда бессмертна !!!)

Но самое главное, что сохранить достоинство и никогда не дать себя в обиду.. .

Когда - кто точит зря языки... для своих целей или целей не имея... пусть зря стараются.. .
Как в народе пословицей говорят "собаки лают ,"а караван идёт" ...
И я считаю благородство ДУШИ = ДОСТОИНСТВО !
Его не отнять никому -- УМ и Смелость, НЕ подстраиваться под кого-то,
"пусть МИР прогнётся под нас" как в известной песне Макаревича.) )

А кто за кулисами всегда... ждут, кто завидует и молча порой а кто в действиях. .
Моё достоинство и, моих НЕдостатках.. . Я такая какая Я Есть ! )
НЕ бывает Идеальных людей.. .
Не для всех - будешь... хорошей ...))

Мудрость.... она приходит... Я её принимаю... такой гостьей какая она есть)

Не боюсь трудностей, знаю себе "цену", что я "золото" которое на дороге не
найдёшь. )

Достоинство -- ценить людей ...и находить в каждом собствееную изюминку. )
Моё достоинство в осознании что, происходит со мной в жизни... я знаю,
что это меня ведёт к тому ...что делает меня мудрее. )

ЧЕСТНОСЬ, Cкромность, Сострадание, индивидуальность, отзывчивость,
чувством стиля, творческими способности, искренность, умение понимать,
Сила, способность любить, способность управлять своими чувствами, оставаться человеком всегда.. .
Способность отвечать за слова и поступки, Духовность, воля, преданность и верность, смирение…… надеюсь, этого достаточно.))).. .

Из всех добродетелей и достоинств ДУШИ величайшее достоинство ---> доброта.
Как важно научиться прежде видеть в людях их неоспоримые достоинства, а уж
потом сопутствующие им недостатки.

продолжение в комментарии. )
Иван Малков
Лучший ответ
Иван Малков

Людей неинтересных в МИРЕ нет.
Их судьбы -- как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто -то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой не интересностью своей.

У каждого -- свой тайный личный МИР.
Есть в МИРЕ этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.
Super Girl Отличный ответ !!!Прекрасно оформленный коллаж из фото -как бы показывает .какой человек по сути ! Во второй подборке фото - ваши глаза -чистые ,ясные ,с интересом смотрящие в МИР .Видео подобрано ,как изумительное дополнение к ответу -на поставленный вопрос -подборка - ЧУДО - (" утащила" к себе )МНЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ !!
Ольга Карякина (Магас) отличный ответ, действитекьно достоинство человека это духовные, а не матерьальные ценности, которые не покупаются и не продаются, но к сожалению в современном обществе матерьальные ценности ценятся больше, чем духовные, а за большие деньги люди готовы продать даже душу дьяволу...
****даду **** Ответ - удивительный по своей искренности и глубине! Хорошо, когда есть такие люди на свете - они как дыхание Совести! Вы - Умничка, N - art! Спасибо! 100+! ))
Замечательный вопрос - замечательный ответ!
Достоинство ,
Честь ,
Мудрость
Доброта
Милосердие
Люблю любить ЛЮБОВЬ !!!
Порядочность.
А у меня - наряду с ней же ещё и широта взглядов.
Мария Гемпель
Сделать невозможное возможным.
Без сомнения - Деньги.
Увы, у меня очень мальнькое достоинство...: (
Vitali Werbowoi
Я думаю, главное достоинство человека - честь. Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как она. Она даётся с рождения один раз. Отдашь её, а где другую взять? . И я даже сейчас горжусь, что могу без стеснения сказать - я русский офицер, я честь имею! Напыщенно, но, что делать. Здесь только жизненный опыт и житейская мудрость. С пожеланиями удачи...
Благородство и подлость. отвага и страх
Все с рожденья заложено в наших телах
Мы до смерти не станем ни лучше. ни хуже
Мы такие. какими нас создал аллах!
Враг))))) )
Наживаю как могу))))))
Его индивидуальность.
в любой ситуации оставаться самим собой...
?r_U_$_T_I_K? Nurdinav
У человека есть много качеств, которые можно расценивать как достоинство. На мой взгляд одно из главных качеств - самопожертвование!! ! Жертвовать не только жизнью, но и образом жизни. Совершить такой поступок после которого, ты знаешь что будешь мучиться всю жизнь, но это принесет счастье в жизнь другого. К сожалению у меня нет ни каких достоинств: ( Даже когда мне говорят что, вот ты сделал то-то и то-то доброе, я то знаю почему я делаю добрые дела. Иногда из гордости, мол вот я какой, а другие и этого не делают. А иногда из выгоды, типа пожертвовал 1000000, а выгодал на этом 2000000. И т. д. и т. п. Ничего не могу сделать просто так: (((
Дилара Завьялова Самопожертвование невозможно без любви - смотри мой ответ.
Умение любить!! !
Любовь к ближнему своему! !
Любовь к Богу. Любовь к человеку противоположного пола!

Стараюсь любить и не обижаться ни на кого...
Shuhrat Abdulloev
Порядочность. Надеюсь она у меня есть
Игорь М........
Сострадание, Честь, Отзывчивость, мудрость и конечно жизненный опыт!
А почему никто не говорит про УМ?
Shuhrat Abdulloev Это - данность, а не достоинство. Как говориться, УМ наиболее справедливо распределен - никто не жалуется на его недостаток!
Кто же будет спрашивать: какой у Вас ум?
оставаться достойным человеком всегда и везде

да у меня имеется такое качество)
Бескорыстность, отзывчивост, ь помощь в трудной ситаации, а у меня даже незнаю это + или - я всем все, а мне ничего и обиды то нет из-за этого ни на кого вот в чем дело?!
Самое главное в человеке это "Честь"
способность развиваться
Natasha Tarasova
Ребята как вам не стыдно, вы не знаете как мне кажется главного качества в человеке, это преданность, самое важное что отличает человека от подлеца, чего не возьми. в ней и любовь и верность и честь, а главное преданный с тобою будет до конца и не предаст. Я даже стих этому посвятил. Вот отрывок.

Друг преданный такой как лучик солнце,
в кромешной тьме тебя не бросит не предаст
И трудности с тобой вдвоем разделит
И счет свой за услуги не подаст.
Я думаю что Доброта и любовь . Умения не любить делает человека хуже. У меня сильная черта - Это Доброта . Но она не всегда хороша.
Самое главное достоинство это когда человек всегда остается человеком.