Философия
Главное достоинство сильного
количество пройденных бед. Они услужливы. Шлифуют шкуру, наращивают мышцы, нейтрализуют спесь/вопрос/
Сильный, пройдя некое количество бед, превращается в пустоту от нейтрализованной спеси, покрытую мышцами и шлифованной шкурой.
не пользоваться силой во вред, а во благо
Доброта!
Предвидеть слабые места
Ответственность, смирение и добродетель. Если сильны духом.
Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдёт в землю. Приведён ты в бытие из небытия и опять неизвестно куда обратишься – где будешь устроен от Бога. Не сам себя привёл ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно всё делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным. Не возвышай себя какими-либо доблестями – да не будешь отвержен Богом. Не желай старейшинства или какой-либо чести на земле и не почитай себя во всём достойным почестей, а думай, что ты хуже всех. Ибо тогда ты будешь достоин чести, когда будешь считать себя недостойным её; тогда будешь велик, когда будешь сознавать себя малым; тогда будешь чем-нибудь, когда признаешь себя ничем. Но будь смирен не безумно: смиренномудрствуй правильно, разумно: не бессмысленно смиряйся во всяком неразумии – да не уподобишься скоту бессловесному. Смирение разумное, как и всё другое, принимается за добродетель, а смирение бессмысленное отвергается, ибо и бессловесные скоты часто бывают смиренны, но без разума, потому и недостойны никакой похвалы.
А если сильны телом - это лишь оболочка. Разве что черновую работу выполнять. Как спел А. Я. Розенбаум:
И играет мышцой
У ларьков шелупонь,
И поют петухи
Про тюрьму.. .
Да не прельщает тебя доброта и красота лица и тела тленной плоти, ибо она изменяется, истлевает и скоро исчезает: никто не видел благолепного старика; не бывает во гробе красоты неистлевающей, да и недолго она пребывает. И после тебя ни что иное будет, как только то, что сбылось прежде тебя с другими: что случилось с другими, то, непременно, будет и с тобою.
Аминь.
И играет мышцой
У ларьков шелупонь,
И поют петухи
Про тюрьму.. .
Аминь.
главное достоинство сильного - мозги
Только сильный может позволить посмеяться над собой.
Уверенность.
не обижать слабова, даже если очень хочется втоптать его в грязь....
умение использовать силу в нужный момент
Не бояться иногда быть слабым...