Философия

Как можно забрать обратно...однажды данное обещание?

Мужик сказал-мужик сделал, если не сделал-снова сказал. А если серьёзно никогда никому ничего не обещайте.
Александр Безгодов
Лучший ответ
Кагда даёшь обещание надо обязательно обговаривать условия его исполнения при чём условия нужно вводить настолько двусмысленные чтобы их можно было трактовать при желании двояко. И тогда в случае необходимости забрать назад обещание, можно законно ссылаться на невыполненные условия.
Олег Ноговицин
Возьмите... и забудьте об этом..)))
Евгений Цой
Здесь надо четко сознавать два момента:
1) Ты имеешь право изменить своё мнение
Манипулятивное предубеждение против этого: В случае, если ты уже высказала какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Если вдруг тебе придется признать, что ошибалась, то это бы означало, что ты не компетентна и не способна принимать ответственные решения.
2) Ты имеешь право ошибаться и отвечать за свои ошибки
Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

С этих позиций надо просто и искренне поговорить с человеком, получившим обещание. Типа " Понимаешь, это обещание тяжелым бременем ложится на меня. Выполняя его, я теряю итерес к жизни. Я понимаю, что совершила ошибку давая это обещание и не продумала все последствия, и хоть это некрасиво, освобождаю себя от бремени его исполнения. Обстоятельства изменились. Задача оказалась не такой уж и простой для меня. Ты должен понять меня, но если не простишь, то я тебя понимаю - имеешь право. Ты свободный человек в свободной стране и можешь думать про меня что хочешь"...
ну как то так.. . в зависимости от смысла обещания и характера взаимоотношений (а также желаний по их продолжению)
Оно моё, хочу дам, хочу заберу.
N Granovskaya
Мудрец Ошо как -то сказал: Только идиоты дают обещания... Никто не знает будущего, зачем же обещать что -то в этом неизвестном пространстве? !
Просто скажите, что данное вами обещание было ошибкой ИЗНАЧАЛЬНО... и вы и только вы имеете право делать что -то или нет!!!
Олег Дьячек Правильно, время показало - что обещание ошибочно.
Есть люди. живущие по принципу: слово дал, слово взял, так им легче жить, я отрицательно отношусь к таким людям.
Я своей жене как-то дал обещание сыграть роль Гира как в фильме Красотка. Я многим что обещал, потому жену поставил в очередь, она у меня работает прости-туткой! Пусть скребётся, пока у меня есть дела по важнее. Сейчас она приблизилась, в очереди третья!
Игорь Новиков
верить в однажды...
Роман Юсупов
В одностороннем порядке забрать (без последствий) не получится.
Можно просто поговорить по душам с тем, кому вы обещали. Думаю любой нормальный человек поймёт другого.
Если же не сдержать слово, то придут соответствующие реакции - вас то же, когда то обманут.
Самому - нет .
Если только от него Вас освободит тот, кому Вы его давали.
Аират А
Выполнить его
"В связи с изменившимися обстоятельствами.. . " ))))))))))))))))))))))))
Если только разочаровавшись... взять и забрать)
. Витька .
сделать то что обещал;)
но у нас же забирают жизнь обратно, однажды дав нам ее
Gulchiroy Abdurazzoqova
найди неисполненной обещание того человека и онулирой своё...
M.c. Tokov
Олег Дьячек Лучший ответ. В доказательство - приведи что тот не исполнил, поэтому и ты забираешь обещание обратно.
лучше не давать
человек так устроен что если ему дашь обещание и не выполнишь станешь врагом а если вообще не дашь то нормально такой парадокс