Философия

Можно ли дать непротиворечивое определение материи?

а если предположить что это симбиоз духовного с материальным
Ольга Грачева
Лучший ответ
Можно. Дух первичен, материя вторична.
Nana Teimurazishvili
Материя
[лат. materia вещество, субстанция]
1. объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им (Ленин В. И. , т. 18, с. 131). Материя охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира, является субстанциональной основой всевозможных свойств и форм движения ;

2. сконцентрированное, материализованное состояние энергии, её нижайший спектр. Материя вторична по отношению к энергомирам. Не всё есть материя, а всё есть энергия. Именно потребность энергомиров в физическом состоянии материи привела к созданию материальной вселенной. Для неё создавались химические и физические элементы, частицы. Земной мир строился из одного набора этих микроэлементов, другие планеты – из другого набора. Вселенные Бога созданы из разных физических материй, свойства которых и качества создавались на основе тех целей, которые ставились Высшими Создателями перед каждой физической вселенной. Так что тип физической материи задавался той целью, которая ставилась во главе её создания. Физическая материя нашей вселенной, каждая её частица создавались Высшими Системами, разрабатывались свойства материи, её развитие во времени и всё закладывалось в программу. В мире не существует самоорганизации материи. Всё развивается по программе и в соответствии с заложенной в неё Высшими Сутями целью. Материя не зависит от человеческого сознания, но она создаётся Высшими и поэтому зависит от их замыслов. Физическая материя появилась эволюционно сравнительно недавно, поэтому по сравнению с тонкой материей или энергией грубого диапазона она очень молода.
Вам не нравится определение Ленина?
Лев Лазарев
Елена Ивашкова Конечно нет - оно содержит в себе противоречие
Елена Ивашкова Возьмем, например, мое сознание. Для меня оно самая настоящая реальность, а для другого нет. Отсюда вытекает, что мое сознание нематериально, поскольку существует субъективно. Но ведь это почти абсурд. Я живу в материальном мире с помощью и посредством какой-то мифической вещи - нематериального моего личного сознания.
Да. Любая материя включает барионы ("тяжёлые" частицы) и протоны (более лёгкие).
Николя @
Елена Ивашкова Это вы сказали из чего состоит вещество - причем далеко не полный список. А я просил - непротиворечивое определение материи. И попадает под это определение ваше, например, сознание?
Материя-это... а вот тут и начинаются противоречия:), ничего не поделаешь, такова природа любых определений.
Елена Ивашкова Вот вы конечно правы - безусловно. Но тогда нельзя утверждать, что мы живем в материальном мире
Материя - вещество.
Вещество - то, из чего состоят тела.
Тела - то, что можно представить.
Елена Ивашкова А как относительно моего, например, сознания? Можете ли вы его себе представить? Ясно, что свое сознание вы можете , для вас ваше сознание - реальность, но не для меня. Отсюда - вытекает, что ваше сознание - нематериально и значит вы не существуете в материальном мире, но ведь это абсурд!
Материя-это материальная энергия, состоящая из земли, воды, огня, воздуха и эфира. В материи нет жизни, поэтому она мертва.