Философия
Счастье...в Цели?
ЩАСТЬЕ - это очень ПРОСТО!
Счастье в тех радостных мгновениях, которые как бы ведут к Цели....
для многих - в цепИ.. ((
Счастье-это состояние человека, достигшего любой цели, которую он считает ценной для себя.
Надежда на ожидание счастья при этом как ни странно часто важнее даже самого счастья!
Искать счастья потому вот не стоит специально, оно придёт само, как Дар свыше, но вот уметь увидеть его, почувствовать, обрадоваться, запомнить... не это ли и окрашивает жизнь в светлые тона в итоге... воспоминания о счастливых мгновениях в жизни.
И ещё....не стоит говорить о нём, когда оно рядом... оно не не любит этого, да и сторонние вот тоже... не все от нас, счастливых в восторге.. . Да и КАК рассказать о нём, когда оно вот такоооое...)))
Вика Самоделкина
Спасибо Татьяна!)) Взаимно!!!))
Счастье, когда мир в вашей Душе....
Не в цели - в дороге к ней....
Отчасти, скорее в том, что идешь к своей мечте и достигаешь намеченного, даже если это не идеи космического масштаба, а даже любые житейские цели.
в процессе ее достижения
У каждого своё понятие о счастье...
Чем возвышеней цель, тем больше счастья от него получаешь
АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ПРО СЧАСТЬЕ
Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым.
М. Аврелий
***
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
А. Линкольн
***
Будем смеяться, не дожидаясь минуты, когда почувствуем себя счастливыми, - иначе мы рискуем умереть, так ни разу не засмеявшись.
Ж. Лабрюйер
***
Величайшее несчастье – быть счастливым в прошлом.
Боэций
***
Здоровый нищий счастливее больного короля.
А. Шопенгауэр
***
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
А. С. Пушкин
***
Нельзя сильней страдать, чем вспоминая счастье в дни несчастья.
А. Данте
***
Никогда не будет счастлив тот, кого мучает вид большего счастья.
Л. А. Сенека
***
Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.
А. Терье
***
Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.
Ф. М. Достоевский
***
Так уж устроена жизнь, что мы счастливы лишь предвкушением перемен; сами же перемены для нас ничего не значат; они только что произошли, а мы уже ждем новых.
С. Джонсон
***
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.
Ф. Ларошфуко
***
Пришло несчастье - человек сам его породил, пришло счастье - человек сам его вырастил. У несчастья и счастья одни двери, польза и вред - соседи.
Конфуций
***
Самое большое счастье в жизни это уверенность что тебя любят
В. М. Гюго
М. Аврелий
***
А. Линкольн
***
Ж. Лабрюйер
***
Боэций
***
А. Шопенгауэр
***
А. С. Пушкин
***
А. Данте
***
Л. А. Сенека
***
А. Терье
***
Ф. М. Достоевский
***
С. Джонсон
***
Ф. Ларошфуко
***
Конфуций
***
В. М. Гюго
Я думаю, что счастье - это… не чувство/ощущение по поводу, а состояние, даже, скорее, взгляд на мир и себя особенный… когда просто принимаешь абсолютно всё таким как есть и испытываешь бесконечную благодарность за этот мир, себя, за жизнь… В получении цели – удовлетворение, на пути достижения – радости, стремления, надежды, ощущение движения… много чего приятного, но.. ведь счастье это что-то особенное, разве нет?. . что-то вне разума даже наверное… когда на мир смотришь не пытаясь его осознать, подчинить рассудку… Конечно, достижение/стремление к цели может служить поводом для «пробуждения» счастья, этой гармонии души с миром, но это же лишь частный случай… и лишь повод... счастье, оно в нас. .
Да и нужны ли вообще счастью поводы (*при отсутствии поводов к тому, чтобы счастью не быть, т. е. именно для души негатива, напр. , болезни родных*)? Не привычка ли лишь – зависимость наших настроений от окружающего мира? Разве в большинстве случаев человеку действительно чего-то не хватает для счастья? Посмотреть на детей маленьких… Скорее это лишь неумение с собой обращаться/общаться… но это так, не к вопросу и лишь предположение-размышление…
Так что, счастье, я считаю, наоборот – те мгновения, когда временно целей нет…
P.S. Радость и счастье.. разные они.. не только по размеру и глубине, по возникновению.. радуются за, а счастье - это... счастье!)) )
Доброго вечера всем!))))