Философия

Можно ли оставаться добропорядочным человеком в гнилом обществе?

Aleksandr Martjinov
Есть пословица -- "Не стоИт село без праведника". Хотя бы 1 должен быть. Более того, его может быть даже достаточно. Города Содом и Гоморра были разрушены потому, что в них не было ни одного порядочного ч-ка.
Большинство же городов и весей устояли, хотя там не намного лучше было. Значит, это возможно.
"Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся", --сказано в Библии. Научить кого бы то ни было чему бы то ни было можно только собственным примером. Вот почему такие плохие результаты и у наших учителей (в широком смысле) , и у вождей, не говоря уже о нашей (да и не нашей тоже) церкви (у попОв) .
Больше всего героев-праведников в произведениях Лескова (почти все они -- на тему "Каково логосу в хаосе? ").
А он своих героев не придумывал. Все они взяты им из жизни: с кем-то он был лично знаком, кого-то знали его друзья и знакомые и рассказали ему.. . Зная это, легче стараться удерживаться от того, чтобы не скатываться вниз по причине объективных обстоятельств.. .
Анжелла Калиекберова
Лучший ответ
Трудно жить белой вороной среди серых волков, но можно и главное - иметь свое мнение и не подпевать в общем хоре стаи.
Дидар Самбаев
Нет если считать его гнилым, а если больным то можно.
Почти невозможно, потому что это болезнь заразная. Но, слава БОГУ, не все общество гнилое. Удачи!
... Ниапхадима ...)))....
Радик Хаматов
Если ты идешь по грязной дороге, ты не сможешь не замарать ноги..
Svetlana Pan А придя домой можно просто снять ботинки. Только вот где найти этот дом?
Конечно. Хотите изменить мир в лучшую сторону ? -начните с малого, с себя.
Федор Фомин
Очень трудно и почти никому не нужно. =(
Сергей Сагин
Не может быть один добропорядочным, а всё общество гнилым, Тут не добропорядочность вовсе, а сильнейшее высокомерие.
Анастасия *
непрерывно работая над собой
Зиля Belov@ *******
героями не рождаются а становятся но я что то уж скептически к этому отношусь - проверено
Жаклин Эрсан
Не можно, а нужно. Общество состоит из отдельных людей. Чем больше добропорядочных, тем и общество лучше. Изменимся мы-изменится человечество. Иначе тупик.
Viktor Erpulev
Не только можно, но и нужно.
Derzkaya Ur
Зачем ругаться на темноту, лучше зажги свечу.
Aleksandr Martjinov Здесь кто-то ругался?
возможно, но трудно