Философия
А наше "Я" тоже обладает корпускулярно волновым дуализмом?
На деле наше "Я" не является ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении. Поэтому в настоящий момент концепция корпускулярно-волнового дуализма представляет лишь исторический интерес, так как служила только интерпретацией, способом описать поведение нашего "Я", подбирая ему аналогии из классической науки.
Чаще при взаимодействии с Я вторым, но иногда:
Идя со временем не в ногу и не в шею,
Я с каждым годом понемногу хорошею, –
Тут все большеют, а я вовсе не большею,
Поскольку детским остаюсь я существом.
Большенье свойственно периодам крушенья,
Когда большие принимаются решенья,
И тут возможностей полно для обольшенья,
Но обольшеть нельзя поэтским веществом.
Для обольшенья есть источники питанья,
Большие замыслы, большие испытанья,
А весь мой замысел – не больше трепетанья,
Того не больше, что способно трепетать
И, трепетательной природой обладая,
Как воздух, снег и колокольчик – дар Валдая,
Не больше быть, чем точка, точка, запятая
В портрете рожицы, листающей тетрадь.
Идя со временем не в ногу и не в шею,
Я с каждым годом понемногу хорошею, –
Тут все большеют, а я вовсе не большею,
Поскольку детским остаюсь я существом.
Когда большие принимаются решенья,
Но обольшеть нельзя поэтским веществом.
Для обольшенья есть источники питанья,
Большие замыслы, большие испытанья,
Того не больше, что способно трепетать
И, трепетательной природой обладая,
В портрете рожицы, листающей тетрадь.
Обладает, как на качелях качается.
высшее я? или какое? много их
Иван Трикур
Ну, может их потому и много?
может быть, человек - это точка. у точки нет массы и размера, а есть только координаты. вот после смерти тело погибает, но оно не исчезает, а разлагается, распадается на частицы, растворяется в пространстве. А может, душа (Эго) тоже также, только на нематериальном уровне? пока человек живет, он сконцентрирован в одной точке, а после - растворяется во всем. и куда тогда девается разум? растворяется в Высшем Разуме.?
Иван Трикур
Растворение сродни любви, ты не теряешь свою сущность, а приобретаешь...
А то.. . только не за всеми своими волнами мы успеваем.. . на диванчиках западаем.. . помолодели Вы.. . по хорошему поглупели...)))
Иван Трикур
Простите, не узнала...