Философия
вы понимаете что такое корпускулярно-волновой дуализм?
тоисть мы состоим из частиц, которые есть одновременно и волной и частицей. Наш привычный мир это мир частиц - но тогда какой же другой, волновой мир? как перейти в волновой мир? - сместить точку сборки, перейти в другое состояние сознания? - и мы тогда не на Земле, а в другой реальности. Тоисть это иллюзия нашого мира, мы живем в илюзии твердого мира, что кроми него нету другого. Но если перейти в сознание волного мира - будем думать, что твердого мира из частиц нету - тоисть все есть илюзия...
Если мы рассуждаем как материалисты, материя все-таки может существовать и независимо от наших ощущений, понимания и знаний.
К чему это я? К тому, что возникший вопрос появился в рез-тате конфликта разума вышедшего за пределы "дозволенного" и данных нам ощщущений.
Границы чувств не определяют границ состояний материи.
Ведь и сам феномен жизни опирается на "случайный" набор агрегатныхх состояний вещества в "случайных" комбинациях. Эти состояния М. необх. и дост. для форм жизни.
Любой организм оптимален во всем в т. ч. и в восприятии окружающего мира.
Не думаю, что задача творения дать высшим существам столь глубинный взгляд на мир, чтоб лицезреть его и на волновом уровне. Это -вынос мозга.
Многие верующие не понимают сущность Троицы, очень кстати сегодня сказать. Так и что?
нет двух миров.
есть один мир.
Просто мы привыкаем к тому миру, каким мы его видели с детства, но мы не играем элементарными частицами и потому особенности микромира нам непонятны интуитивно.
Ну а взять пару предложений из физики, захлопнуть книжку и начать сочинять глупости - большого ум а не надо.
есть один мир.
Асель Ермекова
так мы сами состоим из тех частиц, которые одновременно есть и волной и твердой частицей, еслиб мы состяли из воды - мы были бы водой, если скалой - были бы скалой, но если мы состоим из частиц, которые есть одновременно и скала и вода - тогда и мыв тоже есть одновременно и скала и вода.
постулат не верен потому что есть торсионные поля которые мы ощущаем от всего и живого и не живого живя в материальном мире
Ахмедияр Султанов
http://lurkmore.ru/Торсионные_поля
Orenminaret Orenminaret
так я и не настаиваю если живете по тем определениям которые в этой ссылке
нет никакого дуализма - есть иллюзии))
Лёша! И давно роятся в твоей голове подобные мысли )))).
взаимнообратный переход энергии в материю
Мария Позднякова
Вопрос о энергии и материи закрыт Эйнштейном век назад. Это одно и то же.
Один из тех редких вопросов, которые вызывают столь единодушный ответ. Присоединяюсь.
Свет имеет свойства как волновые так и свойства частицы. А что если он не является ни тем ни другим а чем-то третьим схожим по строению с обоими? Или же является и тем и другим одновременно и мы коты и кошки в коробке Шредингера... т. е наш мир нереален и не существует т. к "не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью"
Асель Ермекова
не только свет (фотон) и электрон, и другие частицы тоже
Мы не можем перейти в состояние волнового мира т. к сами состоим из частиц. Думается, как-то так
Асель Ермекова
Костя - мы с тобой состоим из атмомов, а атомы состоят из электронов и протонов - электрон в свое время есть одновременно и волна и твердая частица, и протон также, тоисть мы стобой как совокупность большого колисчества протонов и электронов должны быть одновременно и частицей и волной...
Индира Шакенкызы
Волновой мир - мир магнитного излучения? Но не есть ли это лишь связь между частицами? В любом случае мы не можем этого ощутить напрямую т.е. тактильно, обонятельно и т.д. Но в то же время, как объяснить нашу способность к мышлению? Я не верю, что в нем участвуют только "частичные" процессы.
Думаю вы правы - наряду с материальным существует какой-то параллельный, "волновой" мир. Но как объяснить сущность этих волн? Неужели всего лишь электроотрицательностью, магнетизмом?
Что-то с трудом вспоминаю, но кажется волна в отличие от колебания имеет свойство распространения в пространстве.
Мы и колебания реально наблюдать не можем (имею в виду объективное одномоментное восприятие) - только память используем чтобы регистрировать изменения.
Вывод конечно хиленький.. . но попытаюсь предположить логически . чтобы наблюдать привычные нам объекты материи в качестве волны нужно находиться не в привычном нам трехмерном измерении, но видеть изменение материи во времени. Т. е. в уже четырехмерном пространстве (этого точно будет достаточно для восприятия колебания материи) . И наверное еще какое-то пятое измерение нужно - для восприятия волны (например чтобы увидеть линию на плоскости нужно подняться на некую высоту от плоскости с этой линией) .
Если согласиться с этим выводом хотя бы гипотетически, то по мере появления новой возможности видеть мир, видеть с непривычной точки зрения мы не обязательно теряем предыдущую способность, а наоборот присовокупляем новую к предыдущей, а значит можем расширить наши возможности смотреть на мир с большей объективностью. Хотя то, что мы увидим будет выглядеть, я думаю, очень странным)))
Асель Ермекова
http://domkino.kz/doku/2458-bbc-chto-takoe-realnost.html
Понять это можно, а вот представить сложно