Нет не верю. Библия мне в этом очень помогла разобраться. Ну вот например:
Еккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могилу — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет» .
Еккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
И в ней также узнал о надежде для умерших.
Философия
А что нас ждёт в конце нашего пути? Вы верите в жизнь после смерти??
Да.
Верю в реинкарнацию.
Я не верю.
Существование инкарнационных циклов у человека уже является как бы прописной истиной и доказано многочисленными экспериментальными данными.
Раннее христианство принимало доктрину перевоплощения, которая толковалась гностиками и многочисленными церковными отцами, включая Климента Александрийского (II век), его ученика Оригена (III век), и святого Иеронима Стридонского (V век).
Христианский учитель Ориген под влиянием учения античного философа Платона о предсуществовании некой отдельной от тела души, создал собственное учение о душе.
Второй Константинопольский собор в 553 году впервые объявил доктрину перевоплощения ересью, считая, что она дает человеку неограниченное время для спасения.
В 553 г. н. э. византийский император Юстиниан на Втором Константинопольском Соборе приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний.
То есть из Библии почти полностью вырезано учение о переселении душ. Смысл этого учения заключается в следующем.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение. Человеческая душа вечна. Т. е. Душа не относится к материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности. Душа переживает 9 перевоплощений.
После смерти человека (тела) его бессмертная душа попадает или в рай, или в ад. Отбыв на Небесах определенное время, душа вновь возвращается на землю, вселяясь в тело новорожденного ребенка.
Судьба человека в этой жизни (данном воплощении) напрямую зависит от его предыдущей – одного ожидает награда, другого наказание, в зависимости от того, кто что заслужил.
Душу человека посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях, в лишениях и страданиях избавилась от всего нехорошего, что в ней осталось от прошлых жизней, от всех людских пороков – от жестокости, от злобы, от черствости, от жадности и т. д.
Римляне сократили учение о переселении душ наполовину. Теперь, по новым правилам, душа христианина, попадая на Небеса, оставалась там навечно либо в раю, либо в аду. Возвращение души обратно на землю полностью исключалось.
Библия была переписана с тем, чтобы человек стремился к немедленному спасению в течение лишь одной жизни.
Для чего это было сделано?
Для того, чтобы запугать простых людей картинами вечных мучений в аду. Чтобы уберечься от геенны огненной, человек должен был тщательно выполнять все указания священнослужителей – ведь только они могли указать заблудшему человеку путь, ведущий к спасению.
Но искажение истины всегда приводит к целой серии дальнейших ошибок. Ощущая обман, многие оставили церковь. Люди не стали использовать свою жизнь, объявленную церковью «единственной», на познание истины. Вместо самопознания разочарованный человек бросился на поиски наслаждений в этом мире, столь уникально подаренном ему и так быстро теряемым им навсегда.
Люди, верящие в переселение душ, смерти и ада не боятся. Они для церкви потеряны.
Иисус говорил людям, что Бог настолько сильно любит всех своих детей без исключения, что даже самый черный грешный человек, отбыв наказание в аду, получает право начать новую жизнь на земле в новом воплощении. Христианские священники в этом праве людям отказывали. По их словам выходило, что жестокий Бог обрекает грешников на вечные муки в аду и не оставляет им никакой возможности для спасения. Во всех церквах и храмах имелись иконы и фрески, живописующие верующим страшные картины адских мучений – кипящие котлы, оковы, раскаленные сковородки, языки пламени, страдальческие лица истязаемых жертв. Эти картины угнетающе действовали на волю и психику верующих, превращая их в покорных и запуганных слуг служителей Церкви.
Для чего это было сделано?
Верю. Смотря, как мы проживём эту жизнь.. . или рай или ад....
В жизнь по земному понятию может и нет, но какая то форма существования существует.