Философия

вопрос верующим: кто нибудь из Вас читал библию в оригинале?

Библия многотомный словесный коллаж множества авторов, редакторов и переводчиков, всех времён и народов за двадцать веков. Поэтому, думаю, её никто не читал не только в несуществующем подлиннике, но даже в полном объёме, подобно тому, как никто не читал в полном объёме полное собрание сочинений В. И. Ленина (около 40 томов) , которое не однократно издавалось массовым тиражом в СССР.
Гульнара Адамова
Лучший ответ
Наталия Гайдар Не все и Толстого читали. Если же говорить о профессионалах, то есть много заинтересованных людей, и они уж прочли всё им доступное по теме, и растолковали каждое слово. Талмуд - есть такой источник у иудеев, они ко всякому слову трактаты пишут. Среди христиан тоже есть много толмачей и по Новому завету. Но дело не в этом. Каждый человек может понять эти странные тексты, только если он очень заинтересован и верит в их истинность, затем его просвещает Дух Святой.. Помните притчу о трёх слепых и слоне, как они описывали то, за что держались. Так вот необходимо присутствие Бога при чтении.
Читая пачку сигарет, где Минздрав предупреждает, что делает курильщик? Пока болезнь не схватит, он этой ОРИГИНАЛЬНОЙ надписи не понимает. Так что не надо об оригиналах!
А Вы вообще брали в руки букварь когда нибудь? Наверное верили каждому слову и каждой букве. Ну вот, все брали, но на сайте мало людей, кто умеет писать правильно.
Может быть буквари-словари неправильные. Вы им верите?
Так и Библия, как бы плохо ни была она переведена, смысл достаточно ясен и прост, но только даётся не каждому. Царство Божие усилием берётся. Вы же, явно усилий не приложили, если и держали её в руках. Апостол Павел является одним из самых выдающихся в истории писателей, очень образованным человеком, знавшим несколько языков (как бы он путешествовал?) , и пишет он в основном о практике духовной жизни, о том как надо поступать, и как не надо. Он совершенно не похож на последующих богословов, которые очень почитаются церковью, но сами глубинной сути духовного не приняли, а работали на власть земную, а не на Бога.
Вы правы только в одном, - с источниками надо работать, а не ссылаться на них.
Это упрёк самой церкви. Не зная Библии "христиане" воюют 2000 лет.
Саня Шавкунов
Ляззат Байрахманова приятно)) немного адекватных оппонентов)) кое в чём не соглашусь: если бы смысл библии был так прост и очевиден, мне кажется не было бы такого количества конфессий, и уж тем более сект, эт первое, второе - я и не утверждаю, что знаю библию, но и не ссылаюсь на неё, я пытаюсь понять логику и мотивации других людей, никого не агитируя при этом))
В оригинале не читал, только в натуре.
Иван Пивнев
приходите в духовную семинарию, Вам ответят, а то что это Вас так колбасит, жалко беднягу...
Открою вам страшную тайну, нет оригинала библии. да вы правы, перевод перевода перевода. если сравнивать с более древними библиями косяков там навалом. при том при этом косяки эти в значительной степени отражаются на поведении зомби. почему вы думаете столько христианских религий, правильно, потому что каждый переводчик думал что толкает истину!
Ев
Евгения
А вы читали пользовательское соглашение в подлиннике, устанавливая свой браузер?