Философия
В чем проблема человека, ставшего философом?
В том, что все философы неудачники, у которых не сложилась жизнь.. . Сложилось только "истинное" восприятие реальности, более глубогое чем у большенства обывателей.. . Хотя реальность у каждого своя...
Везде, где бродит там и самогонку делает...
В мании поиска "философского камня".
В мании поиска выхода из круга страданий.
(4 страдания неизбежны для человека - рождение, болезни, старость, смерть)
ПРОБЛЕМОЙ называется вопрос, не имеющий однозначного решения или предполагающий множество равнозначных решений. Проблема человека, ставшим философом, заключается в непрерывном поиске Абсолютной Истины, которая является источником всего, Всеобщим благом. Верховной Личностью Бога. Быть личностью – означает быть душой, одной из бесконечного множества духовных личностей, частиц Вишну или Кришны, Верховной Личности, источника вечного, наделенного полным знанием, блаженства. Мы, микроскопические частицы Кришны, естественно стремимся обрести всю ту полноту личностных переживаний, которыми наслаждается Он. К сожалению, для тех из нас, кто пал в круговорот рождений и смертей, старания реализовать всю полноту потенциала собственной личности терпят неудачу. Из-за связи с материей, вместо блаженства мы испытываем то счастье, то боль, вместо вечности – старость и смерть. Вместо просветления мы впадаем в иллюзию. Даже добившись невиданного материального успеха, мы по-прежнему не удовлетворены. Поэтому вайшнавская философия призывает прекратить попытки наслаждаться самим и постараться доставить удовольствие Верховному Господу. И когда мы научимся радовать Его, Господь, любя, возвысит нас до нашего естественного духовного положения.
он одинок... .
или ему просто скучно в жизни...
В недостатке других философов,
для общения.
философов очень мало,
алкоголиков и наркоманов - много.
для общения.
философов очень мало,
алкоголиков и наркоманов - много.
Владимир Барабанов
А в чем принципиальная разница между алкоголиками, наркоманами и философами? По моему и те и другие обычные неудачники, но только каждые по своему...