Философия
Свобода - это когда у тебя есть все или когда ничто и нигде не держит?
Известно, что путешествовать по миру можно двумя способами - по пятизвездочным отелям и автостопом... Вот навело меня на мысль сегодняшнее утро... я делала кофе одному мужичку, который спокойно так сообщил, что он бомжует сейчас... родом из Молдавии... поговорили мы о том, где растет черемша, как теперь много клюквы продавать стали.. я была в Молдавии, мы поговорили о Приднестровье....и осталось ощущение светлого такого человека, который стоит к сути вещей гораздо ближе чем я....и даже запах.. этого ощущения не испортил... никогда почти не возникало у меня такого благостного ощущения при беседах с людьми из пятизвездочных отелей, хотя... были очень даже интересные встречи... и я подумала - где же она, эта Истина Души?...
Свобода. . Хм.. .
Эт вот да - када у тя есть всё - и енто всё тя абсолютно не держить нифига!)))
Ххх Ххх
Да, но Билл Гейтс с рюкзаком давно уже у меня не был...)))))
Здравствуйте, Радуга. Чувство свободы на ровном месте не появляется. И его нельзя тут передать буквами. Помните, как чукча в анекдоте объяснил своим, что такое вкус апельсина? - Так и со свободой: - Вы сама почувствуете (не имея возможности объяснить себе) , ЧТО с Вашими чувствами произойдёт из-за совершенно незначительной детали. Слышали об "одержимых", которых корёжит от колокольного звона? -А ведь бесов нет, есть душевная болезнь. Рабство- тоже недуг и недужных тоже корёжит. От звона колокола Свободы.
Свобода, как и рабство - многолика. . И однозначного ответа нет, как нет ответа на вопрос "А что такое счастье? "..
это когда ты не задаешься подобным вопросом.
Свобода - мания недоумков, и инструмент мерзавцев водить недоумков за нос. :(
Свобода-это состояние души. Можно иметь толстый кошелек, но не быть свободным. Мы сами себе приобретаем зависимость, сами себе создаем проблемы и теряем свободу. Можно жить в пятизвездочном отеле и иметь кучу проблем. Это умение человека жить и наслаждаться самой жизнью, чего мы и не умеем делать.
когда все есть и сам держишься)) )
но не за все)))
Сохранилось предание о том, как Сократ, взглянув однажды на обильный рынок кипевший на площади Афин, обронил: "Сколько же на свете существует вещей, которые мне не нужны! "
Что такое СВОБОДА?? ? Совестью ВОдительство БОгом ДАнное.
Это наталкивает на суть и смысл свободы, как таковой.. .
Одним - подавай свободу от всего, давай путешествовать, жить ради удовольствия, другим - подавай всякую свободу от обязательств и прочее.
В любой свободе важно то, что человек получает в качестве духовного роста от этой свободы, что даёт ему эта свобода в постижении мудрости жизни.
Мы можем наблюдать, особенно это заметно в наше время, полно свободных, полно, но счастливы ли они от этой свободы, может быть, где-то сейчас, а потом, а в старости что будут пожинать от этой свободы?
Ваш рассказ о нищем (не будем выражаться словом б...) , показателен, потому что затрагивает самое главное, для чего живёт человек, он, как противоположность тому, как живёт общество.
Умы большинства людей заняты выживанием, покупкой страа, да, именно страха, страха. И этот стра всё больше впрягает человека в колесо производства (некоторых, паразитизма) , потребления, которое, как мы видим, для того же большинства, ненасытно.... Такова культура.
Религии мира призывают людей к истинно людскому, к гармонии, гармонии со всем и вся. Кто больше грмонирует, вальщик леса, добывательнефти или газа, сотрудник НПЗ (по существующим технологиям, да и не только) или нищий? Наверное, нищий. Он живёт сегодня, он видит мир сегодня, обременён он чем? Ночлегом, пропитание, теплом. Чем занята его душа? Если отбросить алкоголиков, наркоманов, то наверняка, скрытым от глаз большинства диалогом с Богом.
Истина души - в нашем понимании мира. Сам по себе, мир, природа - это объективная данность, но в то же время, эта данность воспринимается людьми уж совсем не так, как следовало бы.. .
Человек может иметь многое, но не иметь главного. .
.Ваш разговор с мужчиной имел приятную сторону не только для Вас, ну и для него... Вы в суете дней роскоши и проблем, столкнулись с человеком который счастлив по своему ни чего этого не имея ..Выслушав его рассказ, Вы поняли что есть и другая жизнь, без богатства и роскоши, она более" земная" и не такая уж страшная.... Вы поняли как мала надо этому человеку что бы чувствовать себя счастливым- Свободным... А про себя Вы подумали, как много я делаю иногда, но результат не дает мне чувства окрыленности... Свободы. .
В одном и другом случае... нужно научится ценить те вещи и моменты... которые вас окружают, не принимать их как должное, а радоваться каждому из них... В этом и есть свобода
Не надо бояться не изведанного
ибо каждый способен обрести то
Чего хочет
Получить то.
в чем нуждается...
Не надо бояться не изведанного
ибо каждый способен обрести то
Чего хочет
Получить то.
в чем нуждается...
Все мне позволено, но не все мне полезно. Все мне позволено, но ни что не должно господствовать надо мной! (ап. Павел, 1-е послание к Коринфянам.)
свобода проистекает из человека - это особое проявление силы духа.. . -БЫТЬ СВОБОДНЫМ - ЭТО СПОСОБНОСТЬ.. . -может и особый дар...
Свобода - это возможность менять одну зависимость на другую
За все надо платить, за успехи — утратой свободы. Но успехи-то ведь сомнительны, не абсолютны. Они содержанием жизнь не наполняют, зато ты вдруг становишься зависимым от ненужных людей, телефонных звонков. А свобода — самое важное, что есть у человека.
СВАБОДА,... СВА-небеса, БО-Богами, ДА-даденые.... также... СВАДЬБА-небесные деяния Богов... и тд