Философия

Что такое настоящее,если оно через миг становится прошлым???

Хм..! хороший вопросик..! Если после настоящего, остаётся след прошлого -Значет настоящее это двежение во времени..!
Илья Назаренко
Лучший ответ
Настоящего практически нет. Судите сами: каждое предыдущее мгновение и те, что были до него - это прошлое, каждое последующее и те, что будут - это будущее. Таким образом, настоящее - это ТОЧКА сцепления прошлого и будущего. По-этому, в известной песне и поется: "Есть только миг между прошлым и будущим.. ".
Юрий Юрий
Настоящее - это оперативная память человека. Оно меняется так же быстро, как потоки дыма, рисунки на воде.
Именно поэтому оно имеет уникальную ценность. Именно поэтому как же мы должны дорожить каждым этим мгновением!
Lina Valdshmit
Настоящее. Здесь и сейчас. Или дистанция между двумя мгновениями. кому что нравится. )
настоящее - это возможность -
что-то изменить, что-то сказать, что-то испытать или почувствовать, прямо сейчас.
все это не удастся ни в прошлом ни в будущем..
Зато в этом миге между прошлым и будущим заключается жизнь. А это и есть НАСТОЯЩЕЕ!
У счастья нет завтрашнего дня, у нет вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее, - и то не день, а мгновение.

И. Тургенев
Стык прошлого и будущего
Black Hawk
процес закончен
Но через миг оно (Н) становится Будущим. Т. Е. Будущее и Прошлое разделены только мигом, который вообще то = 0.
Т. е. одновременно существует и Б и П, а настоящее это просто мы, смотрящие на непонятное из себя (на Б и П.).
Вот как раз этот миг и есть настоящее
Михаил Влад
Время для человека - очень пространно для восприятия. Правильно и то, что выше люди говорят: стык между прошлым и будущим, мнгновение.. . и то, что, например, настоящее можно считать как достаточную протяженность во времени: "я сейчас работаю в фирме" (уже, может, лет 5-10). Не скажешь, ведь, что РАБОТАЛ. В настоящем, у меня есть семья и ребенок - уже 16 лет. И вот парадокс: это *настоящее* началось тогда - 16 лет назад, и длиться до сих пор. Кто поспорит со мной, что это прошлое? Дело в том, как рассматривать твой вопрос: время - как научный факт, или время - как восприятие его человеком.
мгновение, мгновение. мгновение...
жизнь.
Злая Котешка
Знак равенства одного уравнения, со многими неизвестными.. .
Алла Лысенко
Это время рулит!
Strolak White Power
тогда уж ближайшим прошлым...
настоящее всегда остается настоящим.. . лишь ты творишь прошлое. .
Это ценный миг между прошлым и будущем