Каждый мыслящий человек неповторим и индивидуален. Он живет в определенное время в определенных обстоятельствах, в условиях конкретного общества и культуры. Формирование его личности происходило в определенных обстоятельствах действительности и воспитания. Отсюда - своё индивидуальное и субъективное мировоззрение и своя точка зрения на интересующие его вопросы. Философия конкретного человека, как система ответов на наиболее общие вопросы Бытия, Этики и Мироустройства, формируется в конкретных условиях, как осмысленный ответ, своего рода рефлексия на окружающую действительность. Примером может служить биография жизни любого из философов. Хотя наиболее крайни, и по этому показательны истории жизни Сократа, Будды (все забываю, как его звали при дворе) , Конфуция, Вальтера, Шопенгауэра, Маркса. Их философская мысль, есть отражение их жизненных условий и окружавшей их действительности. А школы - это просто последователи, принявшие полностью или частично (как например Платон) точку зрения Учителя.
Всего хорошего!
Философия
Почему философия распадается на множество школ и направлений?
потому что философия переводится как любовь к рассуждениям.
если бы школа была одна, рассуждений было бы мало.
философы рассуждения любят, поэтому рассуждений много, поэтому школ много.
Философы идиалисты измыслили 1000 направлений и школ для того только, что бы разрушить одно стройное направление Материализма. В Материализме примерно линия токая
Древние материализм -> Фейербах->Маркс+Энгельс+Ленин->Современные школы материализма (Попугай Маркса с его компанией) .
Идиалисты не могли смириться с материализмом Маркса и придумываали всё более и более нелепые доказательства Бога (Высшей идеи, Чистого разума и т. п.) . Чего они только не напридумывали. Открывайте наугад учебник по философии и вы с вероятностью в 95% попадёте на идиализм.
__________________________
Вся наука (современная) подчиняется законам Маркса и его компании: -)
Вот они.. .
________________
1й закон материализма - "Закон единства и взаимопроникноваения противоположностей"
2й закон мат. - "Закон перехода количесственных изменений в качественные"
3й закон мат. - "Закон отрицания отрицания (Тезис-Антитезис-Синтез)
________________
Если какая то наука противоречит этим законам, значит у неё есть огромная НЕРАЗРЕШИМАЯ проблема с доказательной базой.
__________________________
Вот они.. .
________________
каждый считает что он умней другого и прав) . тщеславие.
а почему человечество распадается на множество людей? ну выводы осилите самостоятельно....
Ответ на этот вопрос, с научной точки зрения, уходит глубоко в историю.