Философия
Есть точки зрения. А куда направлено зрение?
Все умственные операции сводятся к наблюдению сходств и различий, соответствий и несоответствий, которые "различные предметы" имеют между собой и по отношению к нам.... точка зрения - это уже не субъект наблюдения а а объект восприятия, переходящий в одну условную точку... это и есть мировоззрение...
Александр Вахромеев
А субъект наблюдения может перемещаться?
В себя. Человек всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от своего состава, его качества. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности. Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Многие стараются смотреть в ЭТУ точку, но от некоторых она всё время ускользает, у других размытое зрение, а третьим точку только показывают, так как у них очень слабое зрение и они, ну никак не могут видеть, даже её очертания.
Острота Зрения в этом вопросе может быть тренирована и зависит от остроты понимания СУТИ, а суть и есть координаты той точки.
Зри в корень.
))) ...любой чел смотрит на уровне глаз ...также и пишет ...поэтому криминалисты легко определяют рост ...по надписям, скажем, на стенах ...то же и к историкам относится ...
Зрение направлено (это если серьёзно) от субъекта к объекту. На объективную реальность.
На рассматриваемый объект.. .
По этому и говорят - посмотри с другой стороны...
на суть
Aleksandr Daschenko +5, полностью согласна, только так сформулировать не смогла))