Философия

В чем проявляется гибкость разума?

Vuqar Qarayev
Люди, утратившые способность гибкого мышления, обедняют самих себя. И такие люди очень удобны – ими можно легко управлять годами, умело жонглируя господствующими в их умах идеями. Они, как биороботы, будут из года в год выполнять одну и ту же программу, не поддавая её сомнению и даже не пытаясь разобраться, насколько эта программа для них эффективна. Закостепнелость ума – это не повод гордиться своими устоявшимися принципами, а скорее повод огорчиться из-за своей собственной интеллектуальной несостоятельности. Разум скептиков, отвергающих на корню любую неудобную для них идею, похож на застоявшееся болото с монотонно квакающими лягушками…

А представьте мощную полноводную реку, устремленную в неизведанную даль и смывающую на своем пути всякую грязь! Эта прекрасная река рождена десятками чистых, свежих ручьев и родников, а её непрерывно обновляющиеся волны дарят ей очарование и неиссякаемую надежду на прилив новых сил…
Гибкий разум подобен этой реке, он свободно впускает в себя новые идеи, какими бы абсурдными они не казались.
Только такой разум способен к развитию и усилению. Я не говорю, что не нужен фильтр. Он нужен! Только и он требует систематической очистки. Посмотрите на людей вокруг: какое огромное их число пользуется засоренными и изношенными фильтрами, которые вообще уже не пропускают в ум ничего нового.

А ведь слепое отрицание закрывает пути к прогрессу. Мы можем выбирать: или быть скучным скептиком, повторяющим многие года одну и ту же заезженную пластинку, или пойти по пути своего совершенствования и развития с открытым умом, с готовностью воспринимать и анализировать новые непривычные идеи. Мы можем позволять своему уму дышать затхлыми и пыльными стереотипами или же дать ему хотя бы глоток свежего воздуха, освежающей прохлады весеннего утра…

Спросите себя, какой пример вы будете подавать своим детям, чему будете их учить, если сами уже не способны учиться?. . Вы можете или развить в своем ребенке природную любознательность и удивительную гибкость разума, или же навсегда отбить у него желание стремиться к чему-то новому, делать собственные выводы, смотря на мир широко раскрытыми глазами в ожидании новых ярких открытий… Вы можете сказать ему: не высовывайся, не изобретай велосипед, не лезь, куда не следует! Вы можете сказать это себе. И вы будете по-своему правы…
....
Всем нравятся умные люди, все сами хотели бы быть умными. Но ум понимают совершенно различно, или по-другому называют то же. То, что ум нельзя измерить с помощью тестов и стандартных приемов - очевидно. Ум - это гибкость разума, способность с одной стороны к адаптации, с другой - к активности. Ум не имеет универсальных признаков.

В разных условиях, при разном образе жизни ум прояляется по-разному. Он может проявляться и следовании старому и в ломке традиции, и в покое, и в деятельности, и в больших знаниях, и в отказе от излишних знаний.

Но знания - лишь помощник ума, а не сам ум. Да и ум не сам по себе, о чем частенько забывают. Разум - советник организма, развитие ума идет в сторону наивысшей оптимальности действий, которые осуществляются во многом под влиянием разума. Качество того, что делает разум, определяется состоянием организма и положением вида (популяции) . Поэтому, что самое печальное, ум может не показаться глупостью, а оказаться ей.

Соответствие требованиям и ожиданиям общества - несомненно ум, но ум поверхностный, неглубокий. Это приспособление к человеческой системе, без учета того, что эта система имеет границы и вовсе не вечна. Естественный ум часто конфликтует с требованиями социальной среды, подмечая противоречия, нелепости, несоответствие личным интересам. Но это не сила, а направленнос ть ума. Сила ума не зависит от направленности, и направленность почти не зависит от силы ума. Ум может спасти человека, а может погубить, ум может сделать богатым или заставить человека нищенствовать.
Юрий Волков
Лучший ответ
в манипулировании мыслями
Олег Гордиенко
Не стандартный подход в решении проблем. .

к примеру один бизнесмен выпускал салфетки для протирания очков для стереофильмов.... Спрос был и бизнес шел. .

Но на его пути появился конкурент который стал выпускать дешевые одноразовые салфетки за счет которых продажи салфеток для очков резко упали. .

После чего первый бизнесмен открыл выпуск дешевых одноразовых стерео очков, чем и решил проблему. Салфетки для очков стали не нужны а одноразовые были дешевле тех что отдавали в кинотеатрах на прокат
В поисках бесконечности!
В способности нестандартно мыслить и принимать адекватно разумные решения.
в умении прислушиваться к чужому мнению, к советам других. вообще в умении мыслить через чужую призму....
В способности адекватно воспринимать практически любые события и явления, просхродящие вокруг, и умении их анализировать.
наверное, способность воспринимать новую информацию, обхватывать более широкие рубежи знаний. Или переключаться от одного мировоззрения к другому.