Философия

Зачем человеку нужно мыслить?

Мышление - это способность предполагания; значит, и способность ошибаться. Без способности предполагать немыслимое нам бы оставалось констатировать факты, причем без всякой их интерпретации, т. е. мычать.
Если бы способность к ошибке не лежала в основе мышления, оно не могло бы оперировать с тем, чего в принципе нельзя пощупать руками и представить себе, - например с расстоянием, равном световому году, не говоря уж о таких вещах, как постоянство скорости света для любой системы отчета.
Так и глупость - не в том, что человек ошибается, а в том, как он это делает (например упорствует в ошибках) .
Не ошибается тот, кто не мыслит.
Мышление нам ещё и для того, чтобы в пределах его возможностей не прибегать к опыту, а за этими пределами только к опыту и прибегать.
Светлана Шостак
Лучший ответ
Один из способов познания себя и Мира.. .

Мышление - уровень взаимодействия энергий.. .
Человек осваивает этот уровень...
это единственное- чем он отличается от остальных рефлекторно-живущих....
Олег Нырков
Олег Нырков пэ.сэ.слабое мышление- интеллект- приближает его к последним и роднит- появляется схожесть с животными
Чтобы не атрофировались клетки мозга =)
по приколу
Без мыслей мы - растения (
за созерцание жизни, денег не платят.
Чтобы выжить.
Функции мышления
Мышление выполняет сложную функцию в психике человека, которая включает:
1.Понимание – раскрытие сущности предметов и явлений, их предназначение, а также связи между ними;
2.Решение проблем, задач;
3.Целеобразование – порождение новых целей, программ поведения и деятельности;
4.Рефлексию – осознание субъектом своих внутренних действий
не мыслящий, не видит истины, а истина у каждого своя.