Философия

Бога нет, но есть разговоры о нём?

Есть Слово о нём. Больше пока Ничего. Но есть Люди. Мы. Мы Лю Ди. И мы их НЕ любим часто. НО ЛЮДИ остаются такими же, несмотря на нашу "божественную" нелюбовь к ним. Потому что МЫ ЛЮ ДИ. Как всегда. Но хотим, как лучше.
А что такое БОГ?
Я не очень понимаю, что именно мы отрицаем или напротив, утверждаем.
Что это за категория? И вообще укладывается она в рамки человеческого разума или нет?
Бог - это абстракция, как мне кажется.. . Какой ассоциативный ряд вызывает это слово? Суть БОГа - это что? Нет прямой связи между словом БОГ и образом.. . Иисус - не бог. дедушка с бородой, сидящий на облаке и раздающий кнуты и пряники - тоже не бог. Тогда что это?
Но это не значит, что вся наша вселенная и мы сами и всё, что есть и чего нет - существует хаотично.. . беспорядочно.. . Думаю, что есть какие-то "законы" мироустройства и существования вселенной.. . Пишу в кавычках, по тому, как не считаю это слово самым подходящим, но чего-то более подходящего для выражения мысли пока не могу подобрать.
Я не думаю, что бог - это что-то отдельное от человека и от природы.. . что это нечто обособленное. Если допустить, что всё в мире устроено по принципу фракталов, то можно смело сказать, что каждый человек - это бог. Бог везде.. . это некий принцип чтоли...
Владимир Бабак
Лучший ответ
Шухрат Рузикориев Вот именно - Бог не может быть отдельно от нас и от всех, мы и есть частички его, а Он - частичка более Высокого... и так - до бесконечности...
как же это только есть слово о Нем и ничего, а по-Вашему Иисус Христос-миф, выдуманный людьми .Он же реально был, жил вместе с людьми и Его видели слышали или для Вас он не Бог?
Владимир Бабак При чём тут иисус Христос? Автор спрашивает про бога, ане про Христа.
Есть трава - будет философия.
Шухрат Рузикориев так стереотипно мыслишь? в наборе двух слов? ну так и оставайся на своей траве, если она столько философии тебе приносит, но ответа на мой вопрос в твоей двухсловесной философии нет
Шухрат Рузикориев недорослям в коротких штанишках в таких моих сложнейших вопросах вообще делать нечего... рисуй комиксы, малыш... и ешё ешь своё варенье с Карлсоном... это тебе доступно....
"Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина» . Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий, священник? » Я ответил: «Да» . – «А я вот в Бога не верю… » Я на него посмотрел, говорю: «Очень жаль! » – «А как вы мне докажете Бога? » – «Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно? » – «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него… » Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты? » – «Женат» – «Дети есть? » – «И дети есть» – «Вы любите жену? » – «Как же, люблю» – «А детей любите? » – «Да» – «А вот я не верю в это! » – «То есть как: не верю? Я же вам говорю… » – «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю… » Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!.. »

митрополит Антоний Сурожский (1914-2003)
Шухрат Рузикориев Очень хорошо сказано, очень хорошо, я даже присвоил бы Вам лучший ответ, но Вы немного недопоняли меня. Немного не о том Вы. Я не доказательства существования Бога ищу. Он есть - в наших словах, в наших мыслях, головах, но если нас не станет, то кто же Его будет почитать и говорить о Нём? Вот я к чему. Что нет Бога без человека, говорящего о нём - верующего или требующего доказательств Его.
Степаныч, ты видел когда-нибудь, чтобы груда металла сама встала и построила из себя небоскрёб, самолет, корабль и прочее? Это невозможно. Это построили люди, внешние силы. Так же и вселенная не могла бы прийти в согласие сама с собой и создать столько мелчайшие организмы в ней, как мы, или же атомы. Есстественно кто-то это создал все. А тот кто все это создал и есть тот самый Бог о котором все твердят, и которому все поклоняются, молятся в дань уважения и благодарности.

Наличие разума у человека, доказывает тот факт, что вселенной понятие разум не чуждо. Из чего следует, что во вселенной есть в наличии ещё уйма 100500 разумных существ. И всегда найдется самое разумное - Бог.

Когда ты был во чреве матери, откуда ты мог был знать, что ты когда-нибудь выйдешь от туда и тебе придется дышать? Только Бог знал об этом, он тебя и подготовил к этой жизни ещё до её начинания.

тавитима, Иисус не Бог, он пророк. Бог лишь говорил через его уста.

И если, даже, Иисус и говорил, что он Бог, то это был сам Бог глаголящий через его уста. Более того, где-то в Библии было написано, что Иисус отрицает то, что он является Богом.
Александр Котов Христос - пророк?:
"Иисус сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою"(Ин. 9:35-37)
Шухрат Рузикориев Вот и опять - только ваши разговоры о Боге, а где сам Бог?
Шухрат Рузикориев Если, говоришь, мир так сложен, что его должен создать более сложный разум. А того, более сложного, тогда кто создал? Кто создал Бога?
Об этом спросите тех кто пережил клиническую смерть, многие лично встречались с Ним ...

Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан. 4:20)
Шухрат Рузикориев тюх-тюх-тюх... мама римская... я сам пережил клиническую смерть и никакой шизофренической чуши не видел... и в ТВ-передаче об этом участвовал вместе с реаниматологами... так что не надо чушь нести самому свидетелю...
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
Шухрат Рузикориев Это всё Ваши разговоры о Нём - я это и спросил в вопросе.