Философия

вам нравится Хайям?

Нравится. Коротко и ясно:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аня Наприенко
Лучший ответ
Да так себе. Стихи про пьянство и женщин на фоне конечной жизни.
Не айс... мне больше нравится Набоков....
T*
Tmtix *_*
Местами.
а тож
забавный был товарищь.
Есть красивые.
Ильхам Кадыров
да, очень, хотя с его взглядами на жизнь я не согласна (очень часто).
Наталья Боз
Да, нравится. Но он писал иносказательно: "пить вино" у него означало поиск истины.... он вовсе не про пьянство писал....
Мне нравится Омар Хайям и как философ, и как поэт.
Философия суфизма - это философия сущности, которая скрыта за обманчивой видимостью. Иными словами, вещи не такие, какими кажутся. И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК. Иначе не не могли бы существовать наука и философия.

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Признавай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

Поиск сущности, т. е. действительного, спрятанного за семью покровами - это задача любой философии.

В мире временном, сущность которого - тлен
Не сдавайся вещам несущественным в плен.
Сущим в мире считай только дух вездесущий,
Чуждый всяких вещественных перемен.

Для суфиев это Дух, для материалистов - человек, для иррационалистов - Воля и т. д.
Но это всё равно нечто другое, чем непосредственно-наличная данность. Её надо разгадать и найти своё в ней место.
Омар Хайям, как и все суфии, был тонким диалектиком и видел и чувствовал переливы одного в другое, т. е. иными словами, единство Мироздания и человека как его преходящую часть.
Это немногим под силу и заслуживает самой высокой философской оценки.
Bagdat Maisaev