Философия

почему разбив все иллюзии мы можем сойти с ума ?

Любая радость влечет за собой печаль. Любое наслаждение влечет за собой страдание. Любое счастье влечет за собой несчастье. Радость, наслаждение, счастье - все это лжепозитивные (лжепозитивные дабы таят в себе противоположные) установки. Это же касается и любых чувственных и мыслительных установок. Сансара (мирское бытие) это дуалистический (двойственный) мир. То, что испытывает радость, наслаждение и счастье, пытаясь их привести к постоянству, на самом деле ни что иное как собрание скандх (психологических компонентов, образующих «я» невежественного человека в силу их зависимости от приходящего) . А то, что приходит, уходит. Вечное же - не приходит, не уходит, ибо исконное по сути своей, изначально наличествующее. Поэтому любые "позитивные" установки неизбежно разберутся, ибо были Собраны (в момент смерти они разбираются тотально и реконструируются в зависимости от привязанностей человека при жизни, формируя новое перерождение восприятия) . Следовательно, то, что радуется, априори обрекается себя на печаль по обстоятельственной причине собранности своего "я" из приходящих элементов. Этим же образом, ложнонегативные (лженегативные, дабы несут полезные функции) установки, такие как печаль, страдание, горе, выполняют важные функции Пресечения. Пресечения обреченных мотиваций, потому-что только благодаря этим "негативным" контр-реалиям, возможно переосмысление ценностей. А самая главная ценность та, что не приходит, потому и не уходит. Вечная же - не приходящая, не уходящая, ибо исконная по сути своей, изначально наличествующая. Не является сама по себе установкой, не собрана, не будет разобрана, ибо самодостаточна, по сути совершенная. Когда человек набирает определенный груз ощущений, способных спровоцировать в нем колоссальное переосмысление ценностей, он решает отказаться от установок и принять во внимание действительность вещей Такой, Какая она есть По Природе Своей (прибегает к Татхате, Таковости) . И так, как все его ранние установки были зависимы от приходящих обстоятельств, и были собраны из них, в том числе и те установки которые олицетворяли его собственное испытывающее "я", в момент освобождения (правильнее сказать Самоосвобождения как по Дзогчену, Верховной Колеснице Практик Ума, так как "я" и "эго" само по себе самоосвобождается) разум может конечно же - испытать дикий страх и дестабилизацию. Потому-что надуманная природа человека и его ложная самоидентификация разрушается, при этом возникает ощущение хаоса. Некоторые йогины описывают состояние, как-будто вы младенец ничего не понимающий, а вокруг вас все летит в разные стороны. Т. есть начинается самоосвобождение, ложные установки (иллюзии) разбираются, но в то же время йогин блюстит непривязанность к собранию новых установок (старается пребыть в Таковости) . Именно поэтому существует множество практик, играющих роль подготовки ума к Наивысшей Ценности Вещей. Впрочем, с ума сойти все равно не выйдет, скорее обрести подлинный ум. Некоторым практикам удается мгновенно превзойти этап дереализации в силу их высочайшей самоотверженности и стабилизировать ясный ум. Но мы говорим не о практиках Великих Махасиддх, а о людях, чей ум чрезвычайно предвзят, "закупорен, загереметизирован, законсервирован" идеями. Тут и на самом обыденном уровне в случае малейшей дестабилизации ( а в психоанализе Дереализации) , человек может испытать страх (на время или навсегда) . Этому способствует внутренний разлад, совокупность психических противоречий, определенный рост давления подсознательных конфликтующих, порождающих подобие психического "взрыва". Ид (бессознательная часть психики, частично побочно абстрагированная из сознания) растет и преодолевает Эго, которое в этот момент опасается потери контроля (но если это осознается, потерять контроль, как раз и невозможно, испытать страх, подобие панической атаки, это да) . Как уже наверное понятно, происходит это из-за привязанности к приходящим компонентам.

(Это Дхармический Трактат)
Ирина Ковалева
Лучший ответ
Потому что романтика именно к этому и приводит. Человек создает свой мир, кардинально отличающийся от реального. А когда этот мир рушится - не может принять мир реальный.
Вывод: романтика убила уже много людей, еще больше искалечила. Бросьте вы ее. Просто живите.
Виталий Виталий Как говорится- самый страшный циник- это бывший романтик) Но знаете, я не согласна с вами. Романтики просто видят все под другим углом, дело не в иллюзиях. Дело во внутреннем отношении к окружающему. Можно например, клясть дождь и слякоть и сырость и холод... да еще и автобуса нет- жизнь дерьмо, вобщем. А можно улыбнуться и подумать- я так давно не гуляла под дождем... и пешком не ходила по мокрой земле....и как пахнет свежестью! Жизнь прекрасна!)
может не хватить силы сохранить настройку и тогда восприятие подведёт
Сладкая Вата
По тому что без зеркала мы по сути ничто.
Олеся Кошик
Кто так решил?
Потому. что пустота души требует заполненности любовью.
Elena Kandalova
Ах обмануть меня не сложно!
Я сам обманываться рад!
А, С, Пушкин
Потому, что вся наша жизнь-иллюзии! Реален Бог и души живых существ, которые созданы по подобию Бога, а остальное--сплошная голография из божественных энергий. Душа не в состоянии обойтись без окружающего мира. по крайней мере без определенной подготовки. Страх, невозможность жить. без установленных программ, целей, сознание своей никчемности, несоответствия приводят наш биокомпьютор (которым является мозг) в плавающий режим. Чтобы он совсем не вышел из строя из-за большой мощности новых и незнакомых энергий.
Карина Фокина
Если Вы считаете себя человеком, а не Богом или пластмассовым индейцем, значит Вы ещё не сошли с ума)))))))))))))
Olga Novic
Потому что когда меняется восприятие реальности, то кажется, будто попадаешь в другой мир и он кажется чужим и сумашедшим.. . Но мир тот же и иллюзий не существует. Есть просто наше восприятие мира и наш выбор, под каким углом его воспринимать.
Ольга Данилюк
Не так. Мы можем обрести себя.
Может быть тот Ум, который завел в мир иллюзий,
Где не возможно ни вдохнуть ни выдохнуть,
И стоит покинуть.. .
У него такие возможности большие.. .
Главное больше жизни!
Ilham Niftaliyev
Иллюзия - это нарушенное восприятие реальности одним из анализаторов чувств. Так что разбив иллюзии ты не можешь сойти с ума, ты наоборот вернешь свой разум на место!
Кажется, у Аристотеля (?) история такая есть.
Про узников, выросших в темной пещере, скованных по рукам и ногам, никогда не видящих солнца. И верили они в то, что за пещерой жизни нет. Но нашелся смельчак, который выкрутился из кандалов, размял руки и решил выйти из пещеры. Все его товарищи говорили, что он погибнет, ведь за пещерой нет ничего, однако он не послушал.
Когда узник вышел из пещеры, свет обжег его глаза так, что он ослеп. Ему было страшно и больно, и он вернулся в пещеру, чтобы рассказать людям о том, что за пещерой есть жизнь. Но его друзья ответили, что он безумец. Своими рассказами о жизни вне пещеры он сделал себя изгоем, ведь никто из узников не хотел расставаться с привычной тесной, сырой и темной пещерой.