Философия
Существует ли абсолютная красота или красота - это дело вкуса?...
красота - прерогатива духа социума. а социум бывает разный.
Это дело невидимого мира человека- если он внутренне красив, то это и определить трудно, но чувство притяжения и восхищения всегда есть.)
все в этом мире относительно
1) абсолютной нет
2) вкус тут не при чем
3) красота это социальный (или, поточнее, социокультурный) консенсус (время действия уже инкорпорировано в "социокультурность", которая всегда существует в конкретных временных рамках)
4) а вкус уже вторично формируется под воздействием того самого социокультурного контекста
2) вкус тут не при чем
забавно что
вопрос о красоте рассматривался фамой аквинским как доказательство бога
типа
мы все стримимся к прекрасному значит есть придел наших стремлений и следоватльно этот придел и есть бог
вот парадокс то что красата действительно дело вкуса
нет одного придмета или человека которого бы признали красивым обсалютно все думаю что даже большенство бы не признало в смысле более 50% насиления
типа
Человеческая красота вещь относительная.. . Абсолютная красота в природе!
Эльк Гаспарян
Природа и не некрасивая и не неуродливая. Человек внутри себя создает предмет красоты и другой красоты не знает.
Где то встречал такое - женская красота приятно пахнет по утрам! И это абсолютная правда!
Дело вкуса.
Красота не является качеством внешнего мира. Красота - внутреннее человеческое бытие, эстетическая категория. Мир никакой в эстетическом смысле. Абсолютной красоты не существует, также как абсолютного вкуса. Человек знает только ту красоту, которую создал внутри себя, представил, вообразил. Другой красоты для человека не существует.
О как красива я была
красой была не отразима
моя краса в Природе есть
увы закрыли мне глаза.
красой была не отразима
моя краса в Природе есть
увы закрыли мне глаза.
Я думаю, дело вкуса
в таком случае должен быть абсолютный вкус
существует) ) красота природы, не испорченная человеком. кстати, ее скоро совсем не станет кажется