Рай-это безвременное вечное блаженство. Раз нет времени, значит нет чередования дня/ночи, лета/зимы. В раю светло и тепло.
Есть интересное мнение по поводу рая у Сусанны Жуковой дэ Бовэ.
Откуда возникло выражение "Счастливые часов не наблюдают"?Где были бы счастливы все и часов не наблюдали бы вообще? Речь идет о влюбленных. Так сейчас это только миг в нашей жизни, а потом болото обывательских проблем так затягивает, что и про любовь, ту, что была в начале, вообще забывают. Только в раю на Земле могли бы быть счастливы люди. Вот и часов не наблюдали бы, потому-что их не было бы. Бог именно для такого счастья создал Землю, чтобы человек, им созданный, мог блаженствовать и наслаждаться вечной любовью и жизнью на Земле вне времени.
Но после изгнания Адама и Евы, люди поняли, что стали смертны и придумали время, стали измерять свою жизнь часами, днями, неделями, месяцами, временами года, столетиями. Появились точки отсчета.
Таким образом точки отсчета появились с чередованием ночи и дня, лета и зимы, т. е. когда произошла смена времен года, света и тьмы. В раю этих точек естественно не было, а в наше же время мы ими только и живем, измеряя жизнь свою и пытаясь продлить ее как можно больше.
Рай предполагал человеческое бессмертие и отсутствие всякой тьмы во всем, в том числе и в душе. А когда появились точки отсчета и жизнь человеческая кардинально изменилась.
Философия
Если бы существовал рай...там бы был снег и дождь?или он был бы вечной унылой весной и летом?
Виктория Лапина
Здравствуйте,Сергей:)
Каждому - свой рай, по делам его.. . И плюс, по дате.. . прибытия...)
в раю растут яблоки - значит есть дождь и всё остальное...
В Раю погода любая, просто человеку не вредит, ибо человек в 4-ом измерении есть Среда, адаптирован Совершенством!
Вот где можно сказать с уверенностью что у природы нет плохой погоды, любая погода благодать!
Гы.. .
Снег и дождь - это веселье сплошное?
И чем обоснованна "унылость" лета и весны?
Снег и дождь - это веселье сплошное?
Рай это пустота. И абсолютный покой