Философия

Что Кант имел в виду под "вещью в себе"? Может, есть еще какие-то "вещи"?

Любую вещь можно разделить на "вещь для нас" и на "вещь в себе". Познавая, мы можем уяснить только "вещи для нас", т. е. то, что достаточно открыто для изучения. А вот познать внутреннюю суть любого явления и вещи, что, собственно, и является "вещью в себе", невозможно.
Анастасия Гончаренко
Лучший ответ
это первое упоминание черного ящика.. .
который потом так распиарил.. . Малевич...
Да, в камере хранения Калининграда (Кенинсберга) их полным-полно.
Тут Кант был плохо информирован. Ему бы на вокзал сходить.
Вася Пепельный
Ну это если к примеру Вы пуговицу проглотили. Будет вещь в себе, то есть в Вас.
Людмила Ким
...видь раньше как осёл, он просто чушь порол, а нынче вот злодей, он с важностью пиданта, при каждой глупости своей ссылается на Канта.
"Вещь в себе" (НОУМЕН) - это человеческая личность, она так устроена что обладает собственным внутренним бытием и поэтому является самой собой в собственном мире. Собственно наличие внутреннего мира и обуславливает наличие в нас личности. "Другие вещи" - это чистые объекты которые не обладают свойствами ноумена. У Канта, для меня неясным остаётся принадлежность к ноумену, нашей внешней реальности.

Вообще это была величайшая и глубочайшая находка Эммануила Канта, на которой позже был построен не только психоанализ и экзистенциализм но и вообще классическая немецкая философия с её математичностью и одновременно немецким идеализмом, от него же в конечном счёте произошёл колосс Мартин Хайдеггер обусловивший всю современную философию с её разветвлённой проблематикой.

Канта должен знать любой человек, намеревающийся научиться мыслить по-настоящему.
Это интересно, еще Кисс тут с этим ( упоминание черного ящика) , Я не отвечаю, а интересуюсь, надо сравнить с чем то, если можно по подробнее! Это просьба !
Сергей Бородин
может самодостаточная, которой в принципе никого и ничего не нужно
Женя Бахтий
Бездушие