Философия

Почему человек всегда обращается к Богу в безвыходных ситуациях даже если он неверующий?

Если человек верит в Бога,молится,церковь посещает... почему его считают так сказать "психом" неужели это гордыня в людях?
обращается потому что внутренее Я знает что только Бог вытащит с болота
Ирина Четина
Лучший ответ
бля, пиздец! - это обращение к богу?
Саня Иванов
Подсознательно мы верим, что кому-то нужны, что кто-то нас любит. Мы кричим в беде: Господи, помоги, - как кричит все живое, призывая на помощь мать. Писком, мяуканьем, лаем, человеческими словами. И когда родителей нет рядом, а спасти может только чудо, мы ВСЕ вспоминаем Небесного Родителя, от которого когда-то отреклись, и взываем к нему с мольбой. Так многие становятся верующими, раскаявшись в своей гордыни. Однажды я кормила молодого котика печенкой. Протянула кусок, а маленький дуралей прихватил кусок вместе с пальцем и зажал зубы капканом. Его зубы прошили палец почти насквозь, впечатывая мне в мясо печенку, котишка злобно урчал и сжимал зубы все крепче. Я закричала от дикой боли: Господи, помоги! - и тут же котик разжал зубы и заполз под стол со сконфуженным видом. Самое потрясающее, он понял, что натворил. Отныне он брал куски из моих рук очень осторожно, не сжимая зубов сильно, явно боясь меня поранить. Взятый на руки, он начинал облизывать мой больной палец, громко мурлыкая, словно прося прощение.
Наталья Нужа
чушь! к слову "бог" обращаются зомби.
Nicolai Raetschii
Поскользнувшись и упав, среднестатистический русский человек вскрикивает :"Б... ",но это ещё не говорит о том, что он к кому-то обращается. Точно так же и с Богом.
Виталий Рудак
Не понял, на что именно отвечать - на вопрос или на пояснение. Поэтому отвечу на оба.
В безвыходных ситуациях человек склонен просить помощи у Бога потому, что надеяться больше не на что, ибо ни сам, ни другие участники ситуации (буде таковые имеются) выхода не видят. А смиряться и опускать руки - как-то нехорошо.. .
Если же человек всю свою жизнь отдаёт Богу, то это и не человек вовсе, а лишь его тень имхо, поскольку одна из сторон человека, отличающая его от всех остальных живых существ и делающая "подобным Богу", заключается в том, что он разумен и, следовательно, способен осознанно управлять своей жизнью. А для этого необходима вера в себя. Короче говоря, Люди - это люди, живущие в ЭТОМ мире, а не где-то там.. .
О промежуточных вариантах рассуждать не буду, ибо долго получится. Могу лишь сказать, что если человек склонен обращаться к Богу, то в большинстве случаев это может говорить о слабости его характера и неуверенности в себе.
К богу люди приходят от осознания своей немощи. Изходя из поведения людей - все люди стремятся к счастью и наслаждению, но сталкиваются с факторами, препятствующими их достижению. Поэтому вера в бога возникает как одна из форм психологической защиты от страданий, вызванных со стороны опасностей внешнего мира, стихийных бедствий, болезней, взоимоотношений с другими людьми. Но этот факт психологической защиты не доказвает и не опровергает существование бога. Дело не гордыни других людей, а в том, что в безвыходных ситуациях, в состоянии страха человек легче привыкает молится и ходить в церковь. Зацикливается на ритуальных действиях, что со стороны может казаться странным. А то, что странно в народе называют "псих". Кстати для некоторых психических заболеваний ритуальные действия являются симптомом.
Мы тревожны, как зябкие зяблики,
жить уверенно нету в нас сил:
червь сомнения жил, видно, в яблоке,
что когда-то Адам надкусил ...
... Человек совсем не одинок!
Кто-нибудь всегда за ним следит
ответ на первый вопрос: -человек обращается к кому угодно, и даже не к Богу. -инстинкт самосохранения. ответ на второй вопрос: -слабость воли ведет к слабости духа. соответственно и к слабости разума. гордыня и многие другие пороки имеют истоки именно у слабых умом людей.
Я подозреваю что Бог - не Один!!! Есть Бог Яхве, Есть Бог Саваоф, Есть Бог Ра и их Много Богов!!!!!!!