Моя мама, жаворонок, много лет пыталась "перевоспитать" нас с братом. Она искренне считала, что нужно просто раньше ложиться и, соответственно, раньше вставать. За все её безрезультатные попытки мне отплатила дочка. Когда ребенок просыпается в 5 - 6 утра и сообщает, что хочет "покушать, поиграть, погулять", от сна не остается и следа.. . Сейчас, когда она уже подросла и стала самостоятельной, я, конечно, могу иногда немного расслабиться. И голова моя все равно лучше работает после 4 - 5 часов вечера, а по утрам никакой кофе не помогает.
Братец мой после долгих конфликтов с начальником по поводу трудовой дисциплины организовал свою фирму и работает в соответствии со своим организмом. Против природы не попрёшь...
Философия
Можно ли человеку будучи "совой" стать "жаворонком". Как-то "перестроить" свой организм?.
Точно узнать время своего рождения и если это время после 15-16 часов и до 4 утра - то, все перестройки принесут только хроническую усталость и раздражение. Биологические часы включились с рождением и независимо от часового пояса - это для человека всегда будет "Утро" и начало дня, внутренние органы тоже работают по этому времени - лекарства "совам" и "жаворонкам" нужно принимать в разное время. Активность мозга, печени и обмен веществ - не перестраиваются. Врачи разных специальностей во всем мире - проводили многолетние наблюдения и серии экспериментов - все пришли к выводу - не переучиваются "совы" в "жаворонков" и наоборот. ) Сама - "сова" убедилась ))
да. Начинать надо с раннего пробуждения.. *)
Можно стать йогом!
Работать днём физически.
Можно.
Не надейтесь!) ) Не получится.
Да, можно насильственно заставить себя вставать рано утром, изматывать организм физическим трудом и т. п. , но это будет лишь издевательством над самой собой - весь день до вечера Вы будите клевать носом и "тормозить", к вечеру взбодритесь.
Я сова. Попыток изменить график бодрости было предпринято немерено.) ) Даже когда я работала на износ - вставала на рассвете, к ночи приползала домой и валилась спать, в любом случае мозг и организм "просыпался" к вечеру.
Слышала, что это зависит от времени рождения человека. Т. е. совой становится тот, кто рождается вечером или ночью, и наоборот.
Это все условности. Вставайте пораньше и все.
сегодня ты сова.... время придет и ты с лёгкостью станешь жаворонком если к тебе будет залетать ранняя пташка