Философия

Чем ответить на зло ?

он тебе зло - а ты ему конфетку, он тебе снова зло - а ты ему снова конфетку и так до тех пор пока он не лопнит))))))
Саида Аксартова
Лучший ответ
Молчать.
Своим добродушием
не принимать и не отвечать, пусть оно останется с тем, кто его породил..
прощением и забвением
Иисус Христос провозгласил в Нагорной проповеди: “Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся” (Матф. 5,38-42).
“Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя” (Лев. 19:18).“Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Матф. 5:44).“Не будь побежден злом, но ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ” (Рим. 12:21).У обычных людей столкновение со злом, как правило, вызывает активную агрессию, раздражительность, враждебность, месть в адрес злодея. Рекомендуя всепрощающую любовь даже к врагам, причиняющим зло, Иисус Христос не может допустить мести и причинения вреда в ответ злодею. Поэтому и провозглашает “не противься злому”, то есть не воздавай злом за зло, не мсти, не проявляй враждебности и агрессии, воздержись от ответного зла даже к врагам.

Не противиться злу Христос также рекомендует и для того, чтобы человек ответил на вред, причиненный ему злодеем, не агрессией, а милосердием, лаской, то есть добром, и таким образом сделал первый шаг к примирению. А зло, сделанное в ответ обидчику, приводит к новому, еще большему злу, и обостряет отношения между людьми. Прекратить обмениваться ответными злыми действиями враги смогут лишь тогда, когда один из них вместо злого, сделает первый благоразумный добрый поступок, который приведет враждующих людей к примирению. А началом примирения и является непротивление злому, о котором говорит Христос. Так из первого шага добра, в виде непротивления злу, то есть в виде не допущения противных действий, сделанных наперекор враждебной стороне, может возникнуть и постепенно развиться примирение враждующих сторон и дальнейшая дружба, помощь, взаимовыручка и сотрудничество между ними.
Вадим Сорин
Вадим Сорин Конечно,на зло надо отвечать добром,ведь зло родит подобное себе зло.
А на него обязательно нужно ответить? Игнор испаряет всё, ты его не заметил, значит его и небыло.
(=
(*maрuшkа*) =))
Как бы не звучало грубо, я считаю зуб за зуб. Если прощать это может привести к вседозволенности. Не у всех совесть есть.
добром.... купи обидевшему мороженку.))))))))
Только добром. Когда на зло человеку отвечаешь добром, он хоть на минкту становится лучше. И это победа добра над злом.
Проигнорировать все происходящее ведь это
Во первых не станет продолжением конфликта
А во вторых не что так не заденит инициатора конфликта как равнодушее и спокойствие
быть естественным и ни в чем себя не подавлять, а если достанет мудрости -простить
Aleksei Shuvaev