Философия

Прав ли тот, кто когда-то сказал что истина в вине? (вино)

Галина Яровая
Омар Хайям был весьма символичен в своих высказываниях)))) ) Каждый понимает в меру своей испорченности. Омар Хайям никогда не употреблял вина!
Александр Никифоров
Лучший ответ
Наверное, более правильно так:
Кто был в огне, кто был на дне…
В том дегустационном зале…
Сказали – истина в вине…
А вот в каком – не указали: )
Эта истина только для пьяниц.
Галина Яровая т..е. мудрец изрекший истину - пьяница!?))
Сейчас белочка вам все расскажет=)
Rasif Aliyev
Галина Яровая Жестко!))))
Думаю, что каждый человек вправе БЫТЬ правым и СЧИТАТЬ себя правым.
Похоже на истину алкоголика
Ира Воронкова
Галина Яровая Омар Хайям сказал! :)
"И пьяницы с глазами кроликов "In vino veritas" кричат! А. Блок. (лат. "Истина в вине") И эту фразу как правило воспринимают буквально, что мол да — истина именно там, на дне бокала. Меж тем смысл данной фразы совершенно иной. Ее автор Плиний Старший использовал ее в том значении, что под воздействием алкоголя люди раскрепощаются и говорят то, что думают, в связи с чем смысл фразы следует понимать в значении "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". В ряде случаев данную фразу воспроизводят и с продолжением: "In vino veritas, in aqua sanitas" — "Истина в вине, здоровье в воде".
Иван Иванов
In vino veritas - homo svintus....
Да, и у каждого своя вина.
"И кроме собственной вины иного горя не бывает" (А. Мицкевич).
Люба Радукан
Галина Яровая в скобках указано слово - "вино"
истина в вине не раз тонула
вот так выглядит фраза на самом деле
Hamed Bahari
А то-нет.... Как остограмишься так вся истинна как на ладоне....
Прав, потому что "приняв на грудь", человек становится аморален. А мораль сама по себе является большой ложью
I,.
Галина Яровая интересно, а как для души потом?
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!)
Истина в истине.
Narmisha Lerika
У каждого своя правда