Имеется у меня замечательное хобби.. . Люблю вязать на спиуах и крючком. Так вот, скажу честно, из рубленных ниток плохо всё получается. Свяжешь всё красиво, а потом сидишь и концы торчащие приходится прятать и заделывать. Постирал вещь и опять они вылезают. Мороки только. А крючком кружева красивые лёгкие и стараться не стоит, зря время потеряешь.
По аналогии вещей, смею предположить, что Судьба связанная из кусков рубленных.. . будет смотреться тряпицей драной.
Поэтому включаю я себе музыку красивую, душе приятную и моточки в клубочки терпеливо смотаываю.. . чтоб потом всё аккуратно и красиво связывалось в цветы и красивости. :))
Философия
Важнее иметь меч или терпение, чтобы развязать узел?
По ситуации. Иные узлы лучше вовсе не трогать

Важнее иметь мозги, чтобы понять в каком случае стоит рубить, а в каком - развязывать.
важно иметь меч мудрости и щит терпения, чтобы развязав узел, не завязать новые)))
важно терпение
Важность зависит от ситуации.
В разных ситуациях по разному.
Все "узлы" лучше развязывать.. . Ломовой метод - самый неэффективный.
Как правило, те же усилия, применённые после хорошего мыслительного процесса, приносят намного больше пользы.
Старо как мир! я обычно телепартирую, анегилирую, испепеляю взглядом - каменный век уже прошел!
Зависит от того связаны ли ваши руки.. . И быть может и узел-то не ваш.. . :)
Терпение-это безусловно, но до поры до времени. А там уж и меч можно применить!
надо иметь и то и другое, а применять не стоит ничего, лучше найти золотую середину