Философия
а как убрать чернь из души? в любом смысле
покаянием ничем больше проверено
Дрезина останавливается на высокой насыпи.
СТАЛКЕР. Ну вот… мы и дома.
ПРОФЕССОР. Тихо как!
СТАЛКЕР. Это самое тихое место на свете. Вы потом сами увидите. Тут так красиво! Тут ведь никого нет…
ПИСАТЕЛЬ. Мы же здесь!
СТАЛКЕР. Ну, три человека за один день не могут здесь все испоганить.
ПИСАТЕЛЬ. Почему не могут? Могут.
СТАЛКЕР. Странно! Цветами почему-то не пахнет. Я… Вы не чувствуете?
ПИСАТЕЛЬ. Болотом воняет – это я чувствую.
СТАЛКЕР. Нет-нет, это рекой. Тут же река… Тут недалеко цветник был. А Дикобраз его взял и вытоптал, с землей сровнял! Но Запах еще долго оставался. Много лет…
ПРОФЕССОР. А зачем он… вытоптал?
СТАЛКЕР. Не знаю. Я тоже его спрашивал: зачем? А он говорит: потом сам поймешь. Мне-то кажется, он просто возненавидел… Зону.
ПИСАТЕЛЬ. А это что, ф-фамилия такая – Дикобраз?
СТАЛКЕР. Да нет. Кличка, так же, как и у вас. Он годами людей в Зону водил, и никто ему не мог помешать. Мой учитель. Он мне глаза открыл. И звали его тогда не Дикобраз, а так и называли – Учитель
ПИСАТЕЛЬ. Между прочим, я прекрасно вижу, что все эти чтения стихов и хождения кругами есть не что иное, как своеобразная форма принесения извинений. (Выходит из комнаты. ) Я вас понимаю. Тяжелое детство, среда… Но вы не обольщайтесь. (Писатель до того вертел в руках то ли ветку, то ли проволоку. Теперь он ее скрутил и надел на голову наподобие тернового венца. ) Я вас не прощу!
СТАЛКЕР. А вот этого не надо, я прошу вас… (Выходит из комнаты. )
На полу лежит и скулит собака. В углу у стены два обнявшихся скелета. Открываются и закрываются ставни.
СТАЛКЕР (за кадром) . Профессор, подойдите к нам.
Профессор идет от окна к Писателю и Сталкеру по краю затопленного зала. В воде лежат и плавают колбы.
СТАЛКЕР. Одну минуточку, не надо торопиться.
ПИСАТЕЛЬ. А я и не тороплюсь никуда.
Сталкер отходит от них. Слышно, как поют птицы. Сталкер садится на корточки перед входом куда-то.
СТАЛКЕР. Я знаю, вы будете сердиться… Но все равно я должен сказать вам… Вот мы с вами… стоим на пороге… Это самый важный момент… в вашей жизни, вы должны знать, что… здесь исполнится ваше самое заветное желание. Самое искреннее! Самое выстраданное! (Подходит к ним. ) Говорить ничего не надо. Нужно только… сосредоточиться и постараться вспомнить всю свою жизнь. Когда человек думает о прошлом, он становится добрее. А главное… (Пауза. Идет к Комнате. ) Главное… верить! Ну, а теперь идите. Кто хочет первым? Может быть, вы? (Писателю. )
ПИСАТЕЛЬ. Я? Нет, я не хочу.
СТАЛКЕР. Я понимаю. Это не так просто. Но вы не беспокойтесь, это сейчас пройдет.
ПИСАТЕЛЬ. Едва ли… это пройдет. Во-первых, если я стану вспоминать свою жизнь, то вряд ли стану добрее. А потом, неужели ты не чувствуешь, как это все… Срамно?. . Унижаться, сопли распускать, молиться.
Профессор подходит к рюкзаку, возится с ним.
СТАЛКЕР. А что дурного в молитве? Это вы из гордости так говорите. Вы успокойтесь, вы просто не готовы. Это бывает, довольно часто.
СТАЛКЕР. Ну вот… мы и дома.
ПРОФЕССОР. Тихо как!
ПИСАТЕЛЬ. Мы же здесь!
ПИСАТЕЛЬ. Почему не могут? Могут.
ПРОФЕССОР. А зачем он… вытоптал?
ПИСАТЕЛЬ. А я и не тороплюсь никуда.
ПИСАТЕЛЬ. Я? Нет, я не хочу.
участием или соучастием страданий (((((((((
Наполнять светом))) . От противного, так сказать))
Неустанной работой над собой))
Душа - есть свет без компромиссов. Если в ней грязно, то не трогай её, просто верши добро и она сама очистится)
Помогать другим, не жалеть себя, но в конце концов ты от неё не избавишься ибо мы и есть чернь! Мы губим природу, убиваем себе подобных, МЫ ЧЕРНЬ!