Философия

Мир меняется в зависимости от того куда проецируется ум?

Aina Abdrahmanova
Мне кажется меняется не мир, а его восприятие человеком. Меняя проекцию своего ума мы не можем изменить, например, погоду. Но мы можем представлять как неприятно намокнуть под дождем, думать о том, что вынуждены отменить какие-то планы и остаться дома.. . А можем спокойно созерцать падение капель в лужи за окном.. . Или вспомнить о каком-нибудь радостном событии связанным с дождем - о любовном свидании на котором вас застиг такой же дождь, например.. . Во всех трех случаях мир за окном останется прежним, но в первом случае этот мир будет казаться нам унылым, во втором - спокойным, а в третьем - радостным. Мы не можем изменить мир меняя направление своих мыслей, но мы можем изменить свое отношение к нему и нам он будет казаться другим.

А мир.. . мир меняется сам, в соответствии со своими законами.

Хотя, строго говоря, от того куда проецируется мой ум зависит направление моей деятельности, которая меняет мир в соответсвующем направлении. Но слишком уж незначительны получаются изменения в масштабах всего мира.. . Да и если уж быть совсем строгим, я ведь тоже часть мира. Значит получается, что мир все-таки меняется сам, в том числе и через деятельность моего мозга...
Алик Дедов
Лучший ответ
Извините, я с добрым сердцем отвечу: Есть такое понятие - Мозги вправлять. Вот как их вправят, так в них мир и спроецируется
Не ум, а мысли.
"Мир меняется каждое мгновение, его вид обновляется каждое мгновение, и поэтому он рождается каждое мгновение".

Данный мир просто подобен миру сна. Так что мир ничто иное, как образ, нарисованный на экране сознания; с течением времени он становится отличным от мысленной картины; это, опять же, обусловлено силой воли, порождающей явление. Вселенная кажется целесообразной, материальной и совершенной, потому что воля, определяющая её сотворение, совершенна и независима; в то время как человеческие концепции более или менее преходящи, в соответствии со слабостью или силой той воли, что стоит за ними.
Антон Спирин
Aina Abdrahmanova Спасибо Тарочка!!!
Очень рада общению с Вами!!!
Да. Осторожнее с мыслями!
Илья Уманский
Меняется отношение к жизни. Следствие-меняется мир.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.