Философия

Как доказать, что Бога нет?

..дали задание в универе
Kali Mukhambetkali
Kali Mukhambetkali
321
Во-первых, нужно определить понятие Бога. Каждый под Богом понимает разное. В зависимости от этого определения можно попытаться опровергнуть какое-то из "божественных проявлений".
Но если, например, под Богом понимать Создателя, который запустил процесс в момент Большого Взрыва и самоустранился, то логически доказать, что такого Бога нет - невозможно. Точно так же, как невозможно доказать, что Бог есть, в любом понимании этого слова.
Sergey Rachkovsky
Sergey Rachkovsky
28 620
Лучший ответ
ну вы все же попробуйте оперировать тем что есть, на то и задание.. )
а в принципе - неопровержимых доказательств ни того ни обратного нет, а возможно, и быть не может))))
Никак! Точо так же как и недоказуемо Его отсутствие ))) Один НЕ дурак, в своё время подумал: "Если Бог есть и я в Него не верю, то я в пролёте. А если Его нет и я в Него поверю - я ничего не теряю". Поверил... Сейчас один из весьма успешных мужей Божьих! ))
Плюнуть в лицо неграмотному преподу - этого доказать нельзя - пусть хотя бы Канта перечтет для начала!
Kali Mukhambetkali в том-то и дело, что он грамотный. и в курсе нюансов.
Но задание-то дано..
поспорь с атеистом с позиции верующего. он тебе докажет.. . возможно....
Вы никак не докажете, что он есть. Также недоказуемо, что он есть. А литература, которой сейчас полно, лишь вводит людей в заблуждение. Более реально-судьба. Нами правят: солнце, луна, планеты. В мире есть какая-то высшая сфера, правящая всем. Спонтанно многие вещи происходить.. . На эту тему можно говорить бесконечно долго.
Когда вы доказываете, что Бога нет, то вследствии этого никогда не двигаетесь по направлению к нему - потому что это внутреннее движение, внутреннее путешествие. Как вы можете перемещаться к точке, которой нет? Поэтому вы остаётесь тем же самым. А если вы остаётесь тем же самым, то вы никогда не встретитесь с Богом, никогда не натолкнётесь на него. Вы никогда не придёте к какому-либо ощущению его, к какой-либо вибрации от него. И чем в большей степени это доказано, тем дальше вы от него.
Бог - это не есть нечто, что уже есть здесь. Это ваш собственный рост. Когда вы достигаете точки, в которой вы тотально сознательны, Бог есть.
Поэтому вопрос не в том, есть ли Бог или нет. Вопрос в том, желаете вы расти или нет. И если вы растёте, то ваш тотальный рост будет встречей с ним.
Kali Mukhambetkali я не ставлю перед собой вопрос есть бог или нет. Я это твопрос для себя решила почти. Ктому же, здесь никакой связи с моим личным мнением.
Вопрос звучит КАК доказать, что Бога НЕТ.
Вне зависимости от веры, эмоций и переживаний. Только наука. Каааак?!!!

Ну а по поводу вашего внутреннего движения.. Знаете, Гете писал:
О, милая (это там дядька один девушке), не трогай таких вопросов!
Скажи, кто на поверку, разум чей осмелиться сказать "я верю"?
А чья душа высокосмерно скажет: "я не верю.."
В Него, создателя Всего:
Меня, тебя, простора и самого себя....

ну, вобщем, там длинный монолог Фауста...
каждый сам для себя решает есть ОН или нет)) )
(нет доказательств, но вопрос есть и поставил его сам человек)
тише.... не будите спящих.
Осер Алдонгар
Осер Алдонгар
7 692
В общем доказать это пока невозможно, но разве сам факт того что вы знакомы с понятием Бога не свидетельствует о Его существовании?
VF
Valera_93 Fieraru
6 337
Sergey Rachkovsky Но я так же знаком с понятием "Дед Мороз" - значит он тоже существует?
Попробуй с позиции материалистов
никак. потому-што Бог есть, Его неможет небыть.
никак
говорят что бог всемогучий: задай вопрос может ли он создат что-нибудь что не сможет разрушить, следовательно бог не всемогучий и церковное учение врет
Kali Mukhambetkali это избитый СОФИЗМ с изначальной ошибкой..
открой учебник по логике