Здравствуйте, Ева! Знаете, я долго ходила вокруг да около этого Вашего вопроса... И не потому, что не знаю ответ на него, а потому что уже несколько раз отвечала на подобный вопрос. Но ответы мои были коротки: Я, прежде всего, верю в ГЕНЫ. Так вот, захотелось еще раз и уже более подробно, порассуждать на эту волнующую многих тему.
Как понять, что сильнее воздействует на формирование личности человека – воспитание или гены?
Для того чтобы это выяснить в 1979 году Т. Бошард и Д. Ликкен предприняли серию исследований. Чтобы проверить на практике, что влияет на личность, необходимо одного и того же человека вырастить в разных условиях и посмотреть, будут ли отличаться итоговые личностные качества. Как это сделать? Легко – надо исследовать однояйцевых близнецов (идентичных по набору генов) , которые росли в разных условиях.
Все испытуемые прошли 50 часов тестирования по всем возможным направлениям. Они выполнили 4 методики на определение личностных черт, три – на профессиональные склонности и два на интеллектуальные способности. Кроме того, участники составили списки домашних вещей (инструментов, приборов, произведений искусства, словарей) для того, чтобы можно было оценить сходство их семейных ресурсов и заполнили опросники на выявление семейной атмосферы и отношений с приемными родителями. Они рассказали о своей жизни, психологических проблемах, любовных отношениях. Все тесты проводились индивидуально, чтобы один близнец не мог повлиять на результаты другого. В итоге многочасового тестирования была создана огромная база данных.
Так Т. Бошард и Д. Ликкен сделали вывод, что 70% различий в IQ определяется генетическими различиями, а 30% может быть изменено под воздействием окружающей среды.
Более поздние исследования также показали, что такие качества как экстравертность-интровертность (открытость или недоверие к внешнему миру) , нервозность (тенденция к беспокойству и сильным эмоциям) , добросовестность (степень компетенции и ответственности) также на 65% обусловлены наследственностью.
Т. Бошард и Д. Ликкен настаивали на том, что не среда влияет на людей, а наоборот. Генетические тенденции людей в конце концов изменяют их окружение!
Пример: распространена точка зрения, что у любящих родителей чаще вырастают любящие, нежные дети. Т. е. некоторые люди, которые больше испытывают любовь и нежность росли в атмосфере любви и поэтому приобрели такие качества. Однако исследователи предположили, что «любвеобильность» генетически обусловлена, и некоторые дети уже рождаются «любвеобильными» . Именно врожденное стремление к нежности заставляет детей отвечать на любовь родителей таким образом, который стимулирует в родителях эти проявления любви! Именно генетически запрограммированное поведение детей вызывает такую любовь родителей, а не наоборот.
Т. е. всегда считалось, что люди отличаются из-за того, что у них был разный жизненный опыт. Но Бошард и Ликкен утверждают, что мы приобретаем наш личный опыт в результате сознательного выбора, а выбор происходит под постоянным давлением генов. )
Вот такие интересные умозаключения!! ! Конечно, с этим можно поспорить... Человеческий организм настоько сложен, все так индивидуально, непредсказуемо... Но я верю в первостепенное значение генов, как в тот материал, из которого в дальнейшем при помощи уже воспитания можно лепить личность...) ) И ни в коем случае нельзя умалять значение воспитания...))
Философия
Что сильнее ..важнее, гены или воспитание?
гены - первичны.
воспитание - вторично
можно ПРАВИЛЬНЫМ воспитанием скорректировать и направить на созидание данное от предков
воспитание - вторично
ничто не работает
Гены даются раз и навсегда, а воспитание создаёт базу личности. Если вы не генетик, то для вас есть смысл концентрироваться только на воспитании, а о генах и не думать особо.
Пардон, конечно, но что заложено -
не выбьешь даже кирпичом,
да, и потом, зачем нам надо надсмехаться,
ведь мама папе длжна была отдаться,
иначе получился бы саддом.. .
не выбьешь даже кирпичом,
ведь мама папе длжна была отдаться,
иначе получился бы саддом.. .
Опыт собственной души.
В вопросах физиологии - гены и образ жизни, окружающая среда. В вопросах психики - однозначно воспитание.
Самостоятельный человек таков, каковым он воспитал себя сам.
Отсутствие воспитания - уже воспитание, - никакое.
Воспитание влияет на генетическую основу!
гены. от поросенка лев никогда неполучится.
Я думаю воспитание-это информация, правильное мировоззрение. А гены-носители этой информации. Сам носитель менее значим, важно то, какого качества информация на нём написана.
Гены.
Воспитание!
Конечно же воспитание)
ГЕНИальное воспитание
Важнее правильное поведение, адекватное. А оно складывается из генов и воспитания. Конечно, воспитание может перебить любую генетическую направленность, если оно проведено с умом и человек сам хочет ограничить себя правильным поведением.