Сделайте привычку не возвращаться глазами назад, а стараться как можно более пробежать текста (так как кратковременное напряжение головы не способно к восприятию, как это видно тогда, когда мы пытаемся всё понять в тексте, чтение становится медленным и невыносимым) .
"Чтение препятствует пониманию.. ". Именно это нечтение и невежество в нашем обществе заставит людей замечательно мыслить, как оно (невежество) в конце средних веков породило эпоху Возрождения. А упадок происходит от того, что людям передают готовые мысли во время жизни, нынче же никаких готовых мыслей не передаётся, как это видно потому, что в училищах все не понимают, а учат.
Философия
Медленно читаю. От чего зависит скорость чтения?.
От быстроты движения зрачков.
от быстрого восприятия
ха то кто медленно читает все лучше понимает
От проговаривания внутри....
Скорость чтения большинства читателей намного ниже той, которую они могли бы иметь без ущерба для понимания. У медленно читающего внимание часто переключается на посто¬ронние мысли и предметы, и интерес к тексту снижается. Поэтому большие фрагменты читаются механически и смысл прочитанного не доходит до сознания. Такой читатель, заметив, что думает о посторонних вещах, часто бывает вынужден перечитывать отрывок заново. Человек, читающий быстро, способен управлять своим вниманием.
Таким образом, на процесс формирования навыка чтения у детей оказывает влияние общее психическое и физическое развитие. Высокая степень развития внимания, памяти, мышления, речи может стимулировать навык чтения. И наоборот, слабое развитие одной или нескольких психических функций может тормозить успешное формирование этого навыка.
Существует методика профессора И. Т. Федоренко, которая гласит, что при работе над книгой важна не длительность, а частота тренировочных упражнений.
Память человеческая устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно оно создает раздражение и запоминается. Потому, если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, до уровня навыка, то мы вовсе не должны проводить длинные упражнения, длинные по времени; мы должны упражнения проводить короткими порциями, но с большей частотой.
Что же зачастую наблюдается во многих семьях? Папа или мама усаживают своего ребенка, и говорят следующее: “Прочитай вот эту сказку. Пока не прочитаешь, из-за стола не выходи”. При той низкой технике чтения, которой обладает первоклассник, ему необходимо час – полтора, чтобы прочитать эту коротенькую сказку. Это час – полтора очень трудной работы. Папа и мама допускают здесь очень серьезную педагогическую ошибку, подавляя у ребенка желание читать. Было бы гораздо лучше, если бы домашняя тренировка проводилась тремя порциями по 5 минут. Небольшой абзац ребенок прочитывает и пересказывает его содержание. Через час-два еще одна порция. Перед сном еще одна порция.
Нежелание ребенка читать - тогда уже вам, взрослым, нужно задуматься, а все ли вы правильно делаете, занимаясь с ребенком?
Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения.
Режим щадящего чтения – это такой режим, когда ребенок прочитывает одну – две строчки и после этого получит кратковременный отдых.
Такой режим автоматически получается, если ребенок просматривает диафильмы, слайды: 2 строчки под кадриком прочитал, посмотрел картинку – отдохнул. Следующий кадрик – опять две строчки прочитал, опять посмотрел картинку.
Чтение препятствует пониманию, наполняя память необработанной информацией.
Развивайте, старайтесь побольше читать
от того сколько вы читаете вообще! Чем больше, тем скорее!
От тренировки. Читайте больше и научитесь!!!