Философия

Знаете ли Вы способы изменить точку зрения собеседника, улучшив при этом отношения?..)

высказать свою мысль, а потом сидеть и ждать, когда он сам к этой мысли придет) ) помните: мысль - самое заразное, что есть в нашей жизни))))?
Аскар Аскар
Лучший ответ
Мария Негодяева Вот Вы меня уже и заразили, Гостья!...))
да. знаю.
нужно уметь слушать и направлять собеседника к нужному решению. с помощью поощрительных междометий. при этом он будет думать, что решение родил он сам, и будет благодарен за то, что его выслушали.
такой совет обычно дают жёнам для перевоспитания мужей под себя.
Денис Шуклин
Мария Негодяева "Под себя" изменять человека не есть хорошо... или?...
Мария Негодяева Взаимное согласие, гармония возникают ли, когда взрослого сложившегося человека переделывают "под себя"?...Изменяя его, ему отказывают в том, чтобы он был таким, каким он сам хочет быть, делают его таким, какой он удобен будет другому... как вещь...
Мария Негодяева Это маленький ребёнок делается с удоводьствием таким, каким его хотят видеть... зачастую выросший ребёнок имеет от такого воспитания кучу комплексов, ведь родители не понимают, что ребёнок - живая душа, хотя они, конечно. хотят ему только лучшего, но в семье для ребёнка это оправдано, не бывает иначе...
Но взрослый сложившийся человек хочет сам принимать решения, он уже созрел таким, какой он есть... и если это не учитывается, то нарушается та самая заповедь : возлюби ближнего своего, как самого себя... то есть прими его таким, какой он есть с миром в сердце... не выправляй то, что кажется тебе недостатком, возможно, для него это достоинство, ибо у каждого своя правда...
Мария Негодяева Нет, неправильно... понятно, что Вы отвечаете из своего опыта и мировоззрения, но у всех они разные...
А жить, не меняя друг друга, значит принимать каждый другого таким, как он есть, со всеми его "потрохами", достоинствами и недостатками. Истинная любовь такая и есть - принимающая, без деформации другого человека "под себя"...
Мария Негодяева Ну, если это просто фигура речи, то ладно... Понятно. что люди идеально не подходят друг другу никогда, притираются, но эта "переделка" каждого происходит не насильственно и по собственной воле...
Мария Негодяева Ой, да ладно, Вы иногда умеете так сказать, что я просто сижу, разинув рот, и у меня что-то там в голове складывается, укладывается по полочкам...)
Не знаю, но очень хотела бы знать!
кнешна...)))....
Елена Ражева
Ненавязчиво показать ему преимущества изменения его точки зрения, причем абсолютно бескорыстно..))
С Пониманием и уважением отнестись к его мнению, спокойно объяснив свои взгляды (всё можно, при желании, понять и объяснить). Собеседник должен увидеть, что вы понимаете его, тогда и улучшатся отношения.
Говорите с ним на его языке.
Ю*
Юленька *
ИСКРЕННЕ желать ему добра, полюбить.

другого пути нет.
"Чужие пороки нужно исправлять молча. Если выставлять их всем напоказ, ты будешь порок изгонять пороком. Человеческое упрямство нужно побеждать поучениями. Если же нападать на него в открытую, ты будешь упрямством понапрасну исправлять упрямство.
Хун Цзычэн
Aleks Mullin
может быть и знаю, но все очень индивидуально, зависит от многих причин и факторов, и основано чисто на интуиции...
Отношения можно улучшить, откровенно высказывая своё мнение, но даже и не пытаясь изменить точку зрения собеседника! Тем самым проявляя уважение к любой точке зрения собеседника! Достаточно того, что собеседник узнал вашу точку зрения! И только ему решать, менять или не менять свою точку зрения на обсуждаемый предмет!
Да, внушать, что высказанная вами мысль на самом деле принадлежит ему. что это абсолютно его, а не ваша точка зрения, но вы с этим аюсолютно (куда уж тут денешься) ) согласны.
Сергей И