Философия

Из всех добродетелей самая редкая — справедливость. В чем. . заключается Справедливость?

На десять великодушных людей приходится один справедливый человек.
Фр. Грильпарцер
Aleksandr Kippari
Справедливость.. --это соответствие деяния и воздаяния за содеянное.. прав и обязанностей... работы и вознаграждения.. преступления и наказания... вреда и возмещения за него... и т. д.... Награда за Добро... Наказание за Зло.. .
Есть человеческая Справедливость и Божественная. .
Человеческая Справедливость четко разделяет все существующее на ХОРОШЕЕ и ПЛОХОЕ.. .
(но все это относительно.. с точки зрения Божественной Справедливости.. )
Проявление такой Справедливости подразумевает, как минимум, действие кого-то одного, ответное действие другого и оценочное принимаемое решение третьим--кто из двоих прав.... для достижения торжества справедливости. .
Принимаемое решение не всегда кажется логичным, на первый взгляд.. .

___________ПРИТЧА о ТОРЖЕСТВЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ________________
Однажды ночью в разгар пиршества во дворец явился некий человек и простёрся перед правителем. Все пирующие воззрились на него и увидели, что нет у него одного глаза, а из зияющей глазницы сочится кровь.
— Какая беда приключилась с тобой? — спросил правитель.

— О мой государь, — ответствовал пришелец, — промышляю я воровским ремеслом. Ночь сегодня выдалась безлунная, и надумал я ограбить лавку менялы. Влез внутрь через окно, да нелёгкая угораздила меня попасть в ткальню, наскочил я впотьмах на ткацкий стан и проколол себе глаз. Так что уж, мой повелитель, прошу судить ткача по справедливости.

Послали за ткачом, и когда тот явился, велено было выколоть ему глаз.
— О мой государь, — взмолился ткач, — твой суд справедлив. Я заслужил такую участь. Да вот беда: чтобы видеть обе кромки тканины, нужны мне оба глаза. Есть у меня сосед, сапожник, вот он-то в своём ремесле как раз может обойтись и одним глазом.

Тогда правитель велел привести сапожника. И тот явился. И вырвали сапожнику глаз.
Так восторжествовала справедливость. ______________________________

Божественная Справедливость --это Настоящая Справедливость, основанная на Мудрости и Любви, которой обладает только Создатель Мира.
Она подразумевает расплату каждым из нас--Его творений--за каждое свое не только совершенное действие, но и помыслы и слова ..сколько и какой мерой отмерял человек--столько же и воздастся ему.. .
Это беспристрастные и не предвзятые Весы, которые стремятся быть в Равновесии и Гармонии. .
Это неукоснительное соблюдение Законов Созидания и Мироздания, где главенствующими остаются сохранение Баланса, Разумности, Уравновешенности, Неподкупности, Правоты, Истины. .
Знаем мы их или не знаем, принимаем или не принимаем, соблюдаем или не соблюдаем, они всегда работают.. .

более подробно об этом по ссылке---
http://www.islamvoprosi.com/index.php?s=article&aid=173
http://www.mysoul-kogan.com/книги/законы-и-знания-души/
Справедливость формулируется заповедями, данными Богом человечеству на Синае. Все они говорят о справедливом Законе Божьем, данном человеку. И 10-я, последняя заповедь говорит о том, что несправедливость к другому человеку нельзя допускать даже в своих сокровенных желаниях. Нельзя желать ничего, что может нарушить жизнь и права другого.
Поэтому и говорится--справедливых по-человечески мало очень людей... людей знающих, не предвзятых и правдивых.. .

http://af0n.ru/Afon-palomnichestvo.Arhiepiskop-Ioann-SHahovskoj.Vysshaya-spravedlivost-vyshe-spravedlivosti-i-imya-ej-Lyubov-Arhiepiskop-Ioann
Владимир Богданов
Лучший ответ
Aleksandr Kippari спасибо Оксана !!
блестящий ответ !! познала много нового и интересного !!

добрый вечер ! прости .. у меня проблема с картинками ..) ворую с проекта )) но розы свежие !!)
Ксюша Лыгина
Относиться к людям, как к самому себе.
Материя подчиняется закону возрастания энтропии, Разум блюдет себя в правиле возрастания справедливости.
Ну а ты что думаешь на этот счёт? Мнение Грильпарцера прочитал.
А моё мнение такое: не справедливость самая редкая добродетель, а милосердие.
Справдливые везде, куда не плюнь.
В точке зрения=))
В том, что она у всех своя:)
Виталий Ким
справедливость это где- то общественный договор) но Ролза, Теория справедливости прочесть не мешает)
Олег Родлер
Умение делить на всех без остатка
Ольга Крылова
В битье по морде http://www.open-letter.ru/letter/32771 прочитай мое письмо из президентских посланий-коллекшн
голосни
Справедливость по выражению Платона, это когда каждый делает свое дело. Это самая высокая добродетель в мире необходимости. Для царства свободы ею является -Благодать.
Справедливость - это индивидуальное чувство ...и определяет каждый человек сам для себя степень этой самой справедливости ...Можно, конечно, говорить об идеальной высшей справедливости (Господней) ...Но тут мы можем попасть в "капкан" ...ибо основа господней справедливости есть - да по вере твоей воздастся тебе - .Сложно представить, что многие так живут.. Думаю, что каждый сам для себя определяет, что есть справедливость.. Подумайте, легко ли быть справедливым по отношению к посторонним людям, если на другой чаше весов - друг. . Конечно, по идее, друг должен соответствовать твоему чувству справедливости ("Скажи мне, кто твой друг, и я скажу - кто ты! ") Сложный это вопрос, а мы ведь все только люди, но не роботы.

ПРИТЧА О СПРАВЕДЛИВОСТИ:
Нет на свете справедливости! - жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
- Доколе же неправду терпеть! - возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
- Житья нет от произвола! - промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
- Успокойтесь, друзья! - сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе. - В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
- Справедливость, - продолжала сова, - это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой"

В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Наверное, чтобы быть справедливым, нужно слушать свою совесть. Возможно, она подскажет, как поступить в том или ином случае.)
Султан Чигиев
Не каждый человек способен отдать то, что Ему не принадлежит.. . Или разделить ЭТО между людьми...