Философия
Есть ли в жизни справедливость ? В чем она заключается?
плюс равен минусу по модулю а воля к жизни это смысл
Есть и справедливость, но много и не справедливости.
Заключается справедливость в том, что получаешь по заслугам (хорошее или плохое) .
Несправедливость - если получаешь не по заслугам (и хорошее и плохое).
трудно увидеть справедливость если смотреть с временной точки зрения да и еще с колокольни своего эго. . Августин к примеру говорил : если Бог справедлив -то я погиб. Тем самым давая понять что он нуждается в милости Божьей так же как и последний грешник.. Часто справедливости требуют те кто в своих глазах выглядит праведным и думает что он страдает не заслуженно. Хотя конечно, если смотреть на этот мир без веры то можно увидеть что он полон несправедливости. .
7 Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;
(Еккл. 5:7-9)
11 Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.
12 Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, что благо будет боящимся Бога, которые благоговеют пред лицем Его;
13 а нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.
(Еккл. 8:11-14)
(Еккл. 5:7-9)
(Еккл. 8:11-14)
мне нравится одна притча на эту тему: один человек очень желал справедливости, и он каждый день входил на высокую гору и кричал там " О, господи, ничего мне не надо кроме справедливости, сделай так, чтобы мир был справедлив" И так продолжалось 10 лет Наконец господу надоели эти крики и он сказал "Ты хочешь справедливости? Изволь. Ты 10 лет каждый день топтал эту гору и кричал на ней, так пусть же теперь гора потопчет тебя"