Философия

Почему вы любите .. философию?

Мимоза Мимоза
Почему мы любим философию? Я бы сформулировала чуть иначе.. с Вашего, Ева, позволения.. ) Почему мы любим философствовать? Не все люди, любящие философствовать, являются философами по профессии, не все владеют терминами научными... А вот пофилософствовать о жизни, любви, дружбе и других вечных ценностях ...мы (многие из нас) очень любим.. )

Философия от греческого-люблю и мудрость, любовь к мудрости.

Каждый человек, вольно или невольно, постоянно сталкивается с проблемами, вопросами, которые обсуждаются и решаются в философии. . Как устроен мир? Развивается ли он по определенным законам?
А мне нравится, что на важнейшие философские вопросы можно отвечать по-разному, мне интересно ...просто думать, размышлять... о Любви, Дружбе, Измене, Предательстве, Верности, Чести, Добре и Зле... о всем том, что ..с нами рядом, что ..витает в воздухе.. И не страшно, если мы ..бываем не правы... Главное, что мы умеем РАЗМЫШЛЯТЬ... )
Еще я очень люблю философские притчи... за их тончайшие оттенки мудрости... На мой взгляд, МУДРОСТЬ - должна быть настоящей и самой главной целью в жизни любого человека...) И сколько же вопросов нужно поставить перед собой в жизни, и сколько ответов получить... прежде чем приблизиться к тем мудрецам, которые.. приблизились к Истине.. )

ПРИТЧА О МУДРОСТИ МИРА

Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога» , — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога» , — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения» . И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.
Дима Dubstep
Лучший ответ
Мимоза Мимоза прекрасный ответ !! спасибо !!
Добрый день, Светлана !!)
а кто ее любит?
это она всех любит, причем в особо циничной форме...
Sara Nurieva
Философия позволяет заглянуть за жесткие рамки точных наук, поскольку обладает той же логикой, но свободна от догматичности аксиоматики.
именно философию как науку не очень люблю
а вот думать да, есть такое дело
Она любит меня ))
О;
Оля:*>_< ;
потому что в в ней есть множество ответов на один вопрос, являющихся правильными и одновременно противоречащими друг другу.
Выбора нет!
Я люблю философию, потому что она дает мне шанс на минутку оторваться от обыденной жизни и уйти за ее рамки
Олеся Миняева
Категория Философия не напрягает так как другие категории.. . в ней более легкие и жизненные вопросы (лично для меня)..
Философия есть любовь, зачем тратить время на понятия...
мысли
Вопрос поставлен по-женски, а значит неправильно. Философия-уже любовь к мудрости и любить лобовь к мудрости могут только глупые девушки и мамькины сынки.