Философия
Мать не любит философию))
Когда общаемся с матерью, само собой нередко делюсь своими рассуждениями на те или иные темы, пытаюсь обсуждать труды разных философов и у нее всегда одна фраза"Все всего лишь философия. И что дальше???? Нужно думать и решать житейские вещи, а не бла... Бла... Бла...", или"ты лучше пойди приберись, а то в житейском плане ноль". При этом вроде не глупая женщина, но не умеет смотреть на вещи под разными углами и категорична как подросток, а еще всегда говорит"твое чириканье ни о чем, нужно думать как зарабатывать деньги, а не молоть языком") как не беситься на такое?) просто жуть как выводит постоянная ее критика моего мышления и приземленность
Если ваша мамэле не любит философию, значит они не тот хедер оканчивала...
Зачем неглупому человеку перемалывать пустую болтовню глупцов? Философы - люди, у которых не хватило мозгов на науку, но очень хочется казаться умным.
Кстати, "житейский план" - это не второй сорт размышлений, а наоборот, многофакторный учет реальности. Философы так попросту не умеют.
Все она умеет и еще в детстве все эти философские мысли уже прошла, вот ей и не интересно. Повзрослеешь - поймешь. Для нее это уже пройденный этап. В данный момент актуально для нее то, что вы живете из рук вон плохо.
Так реагируют обычно когда говорят само собой разумеющиеся вещи и выдают это за открытия. Поймите и ее тоже, если вы умеете мыслить масштабно. Вы еще не прошли в жизни через проверку, в которой нужно конкретно действовать, а не просто философствовать. А она прошла - рождение ребенка заставило ее мыслить конкретно, потому что для выживания младенцу не слова нужны, а материальные вещи.
Ну и т. к. вы девушка и вам когда-нибудь предстоит замужество, то она вас просто хотела бы к нему подготовить, т. к. философия философией, а есть вашему мужу будет хотеться всегда, но не каждый же день питаться ресторанной пищей. Иногда банальной домашней еды хочется. Да и содержать свой дом в чистоте тоже надо, что делали и философы тоже (они-то, кстати, были всегда в этом плане очень щепетильны). Вы можете нанять горничную и личного повара, но никто лучше вас в вашем доме не уберется, а зависеть от посторонних людей в пищевом плане - тоже не очень приятно.
Я так думаю, это у нее протест против того, что у вас нет баланса между философией и житейскими вещами. Она не будет поддерживать ваши разговоры только поэтому - у вас в этой категории пусто, а в плане философии густо. Вот она и пытается у вас заполнить пустоту знаний о житейском плане и убрать избыток философских мыслей.
Трудно философствовать с тем, кому менял подгузники)) Но - вариант, почему бы не пофилософствовать, устроившись на работу и притащив домой колбаску и торт? Может, ее озарит на что-нибудь.
"свинье рыла вверх не поднять", "кесарю - кесарево, слесарю - слесарево", и т. д. кому-то интересно о мире рассуждать, узнавать что-то новое, что-то пытаться хотя бы для себя объянсить. а кому-то - вариться в нескончаемой бытовухе по схеме "проснулся-работа-домой-жрать-спать", иногда перемежая "семейными праздниками" с целью нажраться и забыться. и им этого достаточно. что тут скажешь
нет," деньгибытприборкалюди" это тоже, конечно, часть жизни, но, извините, и духовно нужно развиваться. найди себе другого собеседника, вот и все. а то будешь так же, в глухой трясине прозябать до самого кризиса среднего возраста
мать права. Философствовать будешь, когда чего то достигнешь в жизни, научишься зарабатывать себе на жизнь самостоятельно. А пока сидишь у матери на шее, не критикуй её, а прислушивайся - мать дурного не посоветует.
моя тоже такая, но я не перестаю за это ее любить-мне помогает философия)))
зарежь арбуз