Философия
Есть ли разница между материей и объективной реальностью ?
В контексте идеализма есть. Но современный уровень философской мысли нивелировал границы материализма и идеализма. Вероятно, что материя и некое идеальное начало есть проявление единой субстанции, что в контексте спинозизма и нейтрального монизма характеризует вечное Бытие.
Объективной РЕальности не существует. Любая реальность субъективна. Приставка РЕ указывает на повтор (отображение) в сознании. Материя есть проявленная реальность (в смысле действительность, существующая в сознании) . Предки говорили о Мире Яви.
нет) это всё одно психоэнергетическое поле..
Мы пока не знаем как формируется материя на квантовом уровне. Также ничего не знаем о тёмной материи - которой только в нашей галактике больше обычной почти вдвое.
Анна Мушинская
Тёмная материя и тёмная энергия в науке до сих поря остаётся гипотезой, которую предстоит доказывать. Но даже если будет доказано, то немного точнее, не больше почти вдвое, а 95-97 % - тёмная материя и тёмная энергия.
Анна Мушинская
Посмотрите лекцию учёного: Космология. Новые горизонты. 1-я лекция (Александр Иванчик).
Материя- субстанция, являющаяся основой вещества в мире. В частности, существует независимо от субъективного воспрятия биологически живых существ. Т. е. является и объективной реальностью, как и время и пространство.
Разница есть, когда есть точка зрения.
для отдельного сознания ограниченного "рамками"(завесой) ЭТОЙ реальности, -нет разницы.. (для него окружающее есть объективная реальность-материя)
для развитого, владеющего перемещениями в разные носители, -да (но это очень высокий уровень и понимание "уровня плотности" материи-носителя), и для него все остальные видимы- как каждый в своей собственной реальности-иллюзии.. в совокупности составляющей "объективную" реальность. .
так как это сложно передать на словах, -остаётся лишь констатировать, что "мысль изложенная (изреченная) есть ложь"!!
источник: Теософия, Оккультная философия
Наталья Степуренко
"..эволюция миров не может рассматриваться отдельно от эволюции всего сотворённого и существующего на этих мирах.Ваши принятые концепции космогонии с точки зрения теологии или науки не дают вам возможности решить ни одной антропологической или даже этнической проблемы,и они встают на вашем пути,как только вы пытаетесь разрешить проблему рас на этой планете.Когда человек начинает говорить о создании и происхождении человека,он постоянно выступает против фактов.Продолжая утверждать,что "наша планета и человек на ней были сотворены",вы,неспособные когда-либо постичь целое,всё время будете сражаться с важными несомненными фактами,вечно анализируя пустяковые подробности и растрачивая на это время.Но если однажды мы допустим,что наша планета и мы сами сотворены не более,нежели этот айсберг передо мною(я сейчас нахожусь в доме нашего К.Х.),и что именно планета и человек являются лишь состояниями на данное время;что их теперешний вид-
Наталья Степуренко
геологический и антропологический-преходящий и является лишь условностью,сопутствующей этой стадии эволюции,которой они достигли в нисходящем цикле,то всё станет ясным...."
подробнее в "Учении Махатм"(сборник писем учителей человечества)