Философия

Почему про некоторых людей говорят, что у них нет души ?..ведь душа есть у каждого, наверно...

Человек самое интересное существо во Вселенной после Творца. Душа без тела - не есть человек, так кусок разумной, вечной материи, обладающей памятью и чувствами. Человек без души - труп, в прямом смысле этого слова. Душа - это жизнь, но какая? Всё существующее имеет свою жизнь, но человеческая душа иной природы. Обычно бездушными называют эгоистов. Господь учит нас: -"...возлюби ближнего твоего, как самого себя... ". Этот тип людей живёт по принципу - люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех!... Бездушный = безсердечный.
Судебно-Экспертный Центр
Лучший ответ
Бог мой, если душа есть у каждого ( кузнечика, кактуса, саранчи ), то тогда чем же человек отличается от таракана или водоросли? :))

Какие же щедрые люди, всё наградили тем, что имеет только лишь человек :))

Душа есть у каждого человека, но она находится в разном состоянии
По аналогии с телом, представьте себе разницу в телах эмбриона и взрослого человека.
Вот примерно такое же и с душами.
Вырасти телом, это ещё не значит взрастить и свою душу.
Наталья Шарик
Bakon=)) Nurasheva а почему по твоему человек должен сильно отличатся от кактуса и кузнечика ? ) Наличие более развитого интеллекта его и отличает .
душа то есть, просто не отвечает
Душа действительно есть у каждого живого существа, неважно человек, кошка или кузнечик.

Только души разные бывают.
Adis Martirosyan
Когда плотское возобладает, замурованую душу невозможно услышать.
[B
[ Bliss ]
Души на самом деле нет ни у кого, это лишь устаревшее определение сознания и человеческих качеств.
Душа есть у каждого, у людей, животных и у растений.
Душа есть у всего живого! разница в том, что бездушными называют тех, кто живет в гуне "невежества".и "страсти".

Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых находится воплощенная душа, ее вера может быть трех видов — в благости, страсти или невежестве.

находясь под преобладающим влиянием одной из материальных гун, живое существо приобретает соответствующий тип веры. Говорится, что характер его веры определяется тем, какие гуны на него влияют.

Деятельность:

Деятельность в благости – это целенаправленная упорядоченная деятельность, приносящая благо всем. Действия в энтузиазме или сильном интересе, при отсутствии привязанности к результатам деятельности, без ожиданий и беспокойств. Внимание сосредоточено на том, что происходит сейчас, а не на том, что могло бы произойти в будущем, или «к чему могут привести мои действия» . В такой деятельности нет эгоизма, гордыни, конкуренции, негативных эмоций и состояний. Присутствует чувство ответственности за себя и других.

Деятельность в страсти – диктуется эгоистичными материальными желаниями, жаждой личного наслаждения. Имеет место привязанность к результатам своего труда (действий) , явно выраженная конкуренция, борьба, желание урвать «кусок побольше» , «получить признание своих заслуг» и т. д. Деятельность в страсти обычно сопровождается жадностью, злостью, неразумным эгоизмом, нечистыми мыслями и хитрыми действиями. Ответственность только за себя и перед собой. Такая деятельность приводит к постоянной смене полюсов дуальности «удовольствие - страдание» , что вызывает разочарование, вводит человека в депрессию, вызывает болезни, и окончательно погружает в гуну невежества.

Деятельность в невежестве – это действия, приносящие беспокойство и вред себе и другим, насилие, разрушение – в любых проявлениях. Отсутствие ответственности. В невежестве человек, как правило, не осознаёт последствий своих действий, а если и осознаёт, то самостоятельно изменить положение дел уже не может.

В деятельности, как и в других аспектах жизни, гуны могут смешиваться в различном сочетании и соотношении. Преобладающая гуна – та, которая проявляется чаще и ярче других.

Понимание:

Для благости характерно понимание «какие действия к чему приводят» , «что стоит делать, и чего не стоит» . Есть понимание Единства проявленного мира, и видение взаимосвязей проявленных аспектов бытия. Понимание того, что дает освобождение, и того, что связывает сильнее. Отсутствует обвинение других, нет также обвинения себя, но есть работа над собой и помощь другим.

Понимание в страсти искажено и запутано, «нужно жить только для себя» , отсутствие четкого видения причинно-следственных связей, нет видения Единства. Неспособность отличить, что более истинно, а что менее. Отсутствие ясного понимания, какие действия разумны, а какие нет. Обвинение других и себя.

Понимание в невежестве невозможно даже назвать пониманием, потому что оно перевернуто с ног на голову. В невежестве истина видится ложью, а ложь – истиной. Отсутствие понимания причинно-следственных связей, неспособность осознать свои действия причиной возникающих проблем. Тотальное обвинение других, «жизнь несправедлива» , и «все враги».