Философия
Зачем рожать детей и отягощать итак перенаселенную Землю? (вн.)
Зачем рожать ?!."Зачем рожать детей и отягощать итак перенаселенную Землю? " Так звучал один из вопросов внешней политики германского фашизма. Приведу отрывок из лекции по истории данного вопроса (ав. Хусаинов Р. В) . В книге Гитлера "Mein Kampf" изложены его взгляды на борьбу народов ( в частности, немецкой нации) за жизненное пространство. "Можно было по французскому образцу искусственно ограничить рождаемость и тем положить конец перенаселению".Однако, как писал Гитлер, когда сама природа при помощи эпидемий, стихийных бедствий или неурожаев подвергает население естественному отбору, она лишь уничтожает наиболее слабых, очищая расу и тем самым, укрепляя её. Человек же, ограничивая рождаемость, добьётся обратного результата. Природа даёт полную свободу рождаемости, а потом оставляет наиболее приспособленных, человек же ограничивает прирост, а затем заботится о том, чтобы любое из родившихся существ, даже слабое и болезненное, осталось жить. В итоге нацистский лидер остановил свой выбор на пути завоевания "жизненного пространства" на Востоке, не забывая "о чистоте расы", разделяя все человечество на основателей культуры, носителей культуры и разрушителей культуры. . При желании можно подробнее ознакомиться с этой работой, однако, результаты этой политики уже воплощены… А теперь, свои мысли по теме вопроса. Рожать или не рожать – это выбор индивидуальный. Тот, кто решается стать родителем, желает продолжения рода (для тех, кто понимает значение этого слова, это как генетическая необходимость и долг в случае рождения собственных детей) и дает возможность обрести семью неродному. Это положительный аспект такого выбора. Однако, существует множество случаев, когда выбор делается в корыстных целях (обеспечить свое настоящее, свою старость и прочее).. . Среди знакомых мне семей, желающих жить не только ради своего удовольствия, а обязательно рожать (!) и воспитывать ребенка выбор практически чаще делался (и делается) в пользу родного. Всеми доступными на сегодняшний день способами. И в семьях сильно верующих, и в семьях, в которых рождение ребенка затруднено по медицинским показаниям (несовместимость группы крови и др) . Люди не в большинстве своем берут детей из детдомов. Да и по-разному (разные страна, уровень жизни родителей) живется детям в своих (родных) семьях и в семьях приемных родителей. Следует задуматься – почему всё это так? Где искать причину: в природе ли человеческого эгоизма, который пренебрегает инородным? в стремлении к ограниченной ответственности (свободы от..) ? Кстати, кто "заказывал" этот видеорепортаж? Часть информации в нем не соответствует действительности. Мда… "Заказчика" вряд ли нам представят: зачем имя его публиковать? Зачем стимулировать в массах вопрос "кому это выгодно"?Вы улавливаете? Если бы не было данных статистики, мы бы даже не подозревали о том, что и как происходит в мире, что в моей стране на данный момент катастрофически низкая рождаемость, а население страны стремительно стареет, а денежное "поощрение" к рождению ещё ниже, чем в Израиле (см ролик) и еще много других цифровых новостей. А роддомы тем временем исправно принимают малышей. Одним из них уготованы теплые мамины руки, другим –стены детдомов, третьим –"живые" рынки. Вот что хочется сказать: когда есть желание говорить о будущем потомков и о милосердии среди людей, надо начинать с себя - спросить с себя нынешнего. Потому как этот вопрос, на мой взгляд, и об этом. Готов ли я стать родителем? Готов ли я стерилизовать себя ради будущего другого человека? Готов ли дать все необходимое для жизни отказному ребенку? Готов ли я любить ещё кого-либо помимо себя?.. и ещё много других вопросов… Кто хоть раз видел глаза и лица детей, которые "отяготили" жизни кровным родителям, тот, уверена, серьезно задумается не столько о перенаселенности (?) планеты, а о том, что жизнь – это ответственный шаг и... (продолжение в комментариях)
Ох, и пометалась я между этими крайностями: зачем плодить нищету и кадры решают всё!Не хотите рожать - сублимируйте. Заменяйте секс творчеством. Сейте разумное, доброе, вечное. А уж если выходите замуж - будьте добры выполнять свою биологическую функцию. Иначе вы становитесь потребителями без отдачи - балластом.
А с перенаселением Земля сама в скором времени разберётся.
Делать же что-то надо и эгоизм это.. .
Пошлость сначала, а потом типа дети... Ложь лишь и иллюзия
Что б понять каково Богу
Убеждения такие!
Когда полюбите, захотите родить от того человека. Так природой заложено.
Вот и не рожай, ни кто не заставляет!
я и не рожаю
Цыть! :)
Конкретно по России смертность выше рождаемости. Допустим, что россияне перестанут рожать детей, будут усыновлять\удочерять. И допустим даже то, что страны Европы поддержат нас. Но проблема перенаселения не в наших странах, а в других (Китай, Индия) .
Но и запретить людям рожать - не гуманно.
Есть 2 пути:
- уничтожение населения путем войны, катаклизмов и вирусов.
- вмешательство в генофонд, уменьшить шансы на успешную беременность. (сие из фантастики, но вполне воплотимо) .
Вариант с колонизацией другой планеты неосуществим - не хватит ресурсов.
Есть 2 пути:
Елена Шаповалова
Природе наплевать кого больше, кого меньше. Сам факт: гомо сапиенса 7.5 миллиарда (на расы и нации делить - это навязанный стереотип (штамп), я бы даже сказала "геополитический"
Инстинкт размножения еще никто не отменял-поэтому "зачем? " и "почему? " здесь очень редко срабатывают.
Думать не о количестве, а о качестве. Здоровые, добрые, позитивные люди пускай рожают, сколько им хочется. А пьянь, гопоту, психов, неполноценных и просто безнравственных стерилизовать принудительно. Евгеника, однако...
НО.... перенаселение не угрожает России! и вот в этом-то и есть проблема современности! а не то, что Вы предлагаете! по всему миру, в каждой стране есть организация, которая как раз таки занимается только тем, чтобы разными методами сокращать численность населения (как бы бесчеловечно это не звучало.) . у нас в стране такая организация тоже есть.
Вот если бы рожали только от любимых и только в браке, как было задумано нашим Создателем, людской баланс бы сохранялся. И никаких циничных "для себя" (чистый разврат) вообще не должно быть. Ребенок не трава, его нужно вырастить Человеком, что требует огромных сил и вложений. Один на семью - вполне достаточно. А агитации типа "стране нужны дети" выгодны тем, кто нуждается в молодых рабочих руках - нас эксплуатируют власть предержащие, пока мы не выбиваемся из сил. А как растим детей (с работы тут же увольняют, семья живет на одну зарплату) - никого не волнует. Нам просто вправляют мозги. Жалко, что начинаешь понимать все это только к пенсии. Нужно просто жить своей жизнью. Нас и так много на Земле
Марсель Узембаев
Благодарю.
лел. дети - это и так обуза. и тем более перенаселение