==тем что -Благодеяний не навязывают. ==
==========================================================
Ходжа Насреддин однажды появился при дворе в роскошном тюрбане и попросил денег на благотворительность.
— Пришел просить денег, а сам носишь такой великолепный и, без сомнения, очень дорогой тюрбан, — ответил ему властелин.
— Сколько стоит эта необыкновенная вещь?
— Пятьсот золотых, — отвечал ему суфийский мудрец.
— Это ложь, — прошептал на ухо повелителю его визирь. — Ни один тюрбан не может стоить таких денег.
Однако Насреддин стоял на своем:
— Я пришел сюда не только просить, но и договариваться. Я заплатил такие деньги за тюрбан, ибо знал, что во всем подлунном мире только наш повелитель сможет купить его за шестьсот золотых. Чтобы полученный доход я мог обратить в пользу неимущих.
Польщенный султан выплатил требуемую сумму. А мудрец, выходя из дворца, сказал визирю:
— Ты прекрасно знаешь, сколько стоит тюрбан, а вот предел, до которого доводит человека его суетность, известен мне одному... .
Философия
А БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - чем чревата?
слышал, что она меняет судьбу в лучшую сторону, те кому помог пожелают тебе много хорошего и оно обязательно сбудется, но как сказали выше и в этом мера должна быть
Тем же, чем и глупость.
Затягивает
Чревата не для тех, кто жертвует, а для тех кто привыкает жить только на пожертвования.. . Стать паразитом - вот чем.
человек становится мягкосердечнее... что есть хорошо )
правда в любом деле важно знать меру...