Философия

действительно на всё есть своя причина??? докажите ее, убедите меня!!!( оасскажите примеры! плиз!

Саша! Мне кажется, что Ваше непонимание происходит от того, что Вы спрашивая об одном термине (причина) , одновременно держите в уме еще два (закономерность и случайность) . А тут еще Вам подбросили четвертый (справедливость) . Попробую объяснить на примере. Человек сломал ногу. Это могло произойти допустим потому, что он упал. Упал, потому что споткнулся. Споткнулся, потому что дорога неровная. Все это причины. Именно они вызвали следствие - перелом ноги. Этого бы не произошло, если бы человек не споткнулся, если бы дорога была ровная и т. д. Значит, человек мог легко избежать перелома. Но - не избежал. И это - не что иное как случайность. А если что-то происходит неизбежно, то мы говорим о закономерности события. Допустим, Вы учитесь в школе. Добросовестно занимаетесь, получаете знания и навыки, много читаете и т. д. И конечно, Вы закончите школу с хорошими оценками. Это и будет закономерность. . Теперь о справедливости. Она в том - чтобы получить по заслугам. Хорошо работаешь - много получаешь. Если инвалид - то в цивилизованном обществе государство его должно окружить заботой.
Асыл Накиева
Асыл Накиева
33 556
Лучший ответ
Есть.

Только смех без причины - признак большого ума.
Толик Бова
Толик Бова
45 013
Какие тебе примеры нужны?) ) Если стекло уронить оно разобьётся. Видели вы когда нибудь, чтобы стекло просто так вязло и разбилось?

На все есть причины. Логично. Если на что-то их нет, то и нет их для всего остального. То бишь - все случайно, без причин. Ибо нет того, кто бы разграничил случайности и закономерности;))
Паша Макин
Паша Макин
16 095
Все мы клетки одного организма (бога, вселенной, Иисуса и т. д)
если клетка живет для своего органима, то она развивается и совершенствуется
Если же начинает жить для себя... любить кого то превыше организма.... стремится к развлечениям, то она становиться раковой.
А что должен делать организм с раковой клеткой? Убить.
Но Вселенский разум не такой злой, он дает шанс избавиться тем что убирает у человека объект удовольствия или объект излишней любви, ..если человек продолжает, то вскоре заболевает.... а далее смерть.

По тому можно объяснить любую болезнь, любое событие.... все это естественная реакция вселенной на наши действия!
сгорел дом - радуйся... Твоя привязанность к уюту может погубить тебя болезнями, но это прошло лишь материальной потерей.

Все что не случается в мире - все справедливо... .
Все что случается с нами - наша вина.... абсолютно все!
Дина Давыдова
Дина Давыдова
2 672
Есть не причина, а действие, событие-а причина тому Вы сами
это же очевидно.
просто так никто никогда не падает.

если упала - значит или споткнулась о твердый предмет, который тоже не из воздуха чудесным образом материализовался, а вполне закономерно оказался перед вашими ногами (сломленная ветром ветка дерева и т. п. )
или оступилась - т. е. потеряла равновесие, возникла проблема с координацией. Т. е. мышцы ног сократились так, что ты не смогла избежать падения, а мышцами человека управляет его мозг посредством электрохимических импульсов. В данном случае мозг послал тебе неверный импульс тоже неслучайно - может ты задумалась о чем-то, засмотрелась на кого-то, вместо того, чтобы смотреть под ноги.

вот вам причино-следственная цепочка.
немного коряво написано, но суть уловить можно
Счастье Есть.
Счастье Есть.
1 234
Да на все есть причина. В доказательстве не нуждается, т. к. никогда не было зафиксировано ни одного явления без причин. В доказательстве нуждается обратное. Так же как и о боге. Бога -нет это факт, а вот говорить о том, что может быть - это надо доказать.
< а если я упала сломала ногу на это тоже есть причина? (про стекло это банально) >
Да на все есть причина! Вы не сможете и никто ещё не смог придумать вопроса на который бы можно было сказать причины нет. Все катится по одной линии с давнего прошлого и в бесконечное будущее. Ни что ни в силах изменить определенный ход событий.
Ну например....

Похожие вопросы