Философия
Почему человек боялся выключить свет ночью и уснул при нем?(Он не верил в эфемерное!!!--это отпадает!)
Я в детстве тоже отказывалась засыпать в темноте, затсавляла держать в комнате ночник. Ну в общем неуютно как-то себя в полной темноте чувствовала.
может, и не верил, но подсознательно думал, что что-то там есть
Не обязательно верить, можно просто чувствовать и подсознательно защищаться.
не в этом дело.. . наверно задолбал тебя уже Фрейдом) ) тем более ты никак не соглашаешься с ним) но всётаки я отвечу:
если речь идёт о ребёнке, то дети боятся темноты не потому что боятся, что там "кто-то", а наоборот, потому что боятся что там нет "кого-то"... Как правило к боящимся темноты относятся дети, чрезмерно привязанные к своим родителям. Так, в темноте они не могут видеть их, чувствуют себя покинутыми ими, оттого наступает жуть.
А, как многие любят говорить, "боязнь" темноты, "нечто в темноте" - это расхожее заблуждение.
Светлана К.
Но темнота же начинает отождествляться с неудобным фактором - отсутствием матери. Значит, вполне можно сказать "нечто в темноте" присутствует, пусть мгла и наделена злобными свойствами исключительно самим человеком/ребенком. Собственно, когда было иначе?
Психология. Древние инстинкты.
В пещере без огня спокойно не поспать: мало ли какое зверье заглянет (замечали ли вы, что призраков боятся как-то необоснованно - просто их вида? Страх просто увидеть монстра за окном? Интерпретация замеченного притаившегося хищника - страх перед которым уж точно обоснован) .
Огонь в очаге, в костре, в камине - успокаивает. Заливающий всю комнату электрический свет - тоже сойдет. Как психологическая опора, прогоняющая страхи - в том числе. Здесь и эфемерное, и психологическое, идущие от одного корня.
Шум (звери не подойдут к "активированному"барабану, если не ошибаюсь) , свет - они перекрывают ощущение дискомфорта, топят его в себе, замещают настрой ума.
Человек испытывал дискомфорт и искал опору. Вот в чем дело.
А войны пока не запугали нас до такой степени, чтобы мы инстинктивно тяготели к светомаскировке.
Леська Храмко
вынужден не согласиться с вами... это расхожее заблуждение. На деле всё не так просто))
Возможно, ему просто одиноко.