Философия

Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех. (Ф. Ницше) А как вы к ней относитесь?

Обывательщина - это узость взглядов на жизнь, косность и жёсткие рамки мысли, неспособность представить, что что-то может быть иначе, не так как у тебя, ксенофобия и т. д.
Я совершенно согласен с Ницше. Грех может быть мостом к спасению. Обывательщина - это болото из которого мало кому удавалось вылезти, да и то с потерями :-)))
Но ненависть для неё - не только слишком большая честь, но и своеобразная подпитка (когда ты её ненавидишь, пытаешься разрушить, ты поставляешь её свою энергию) . Сравнение с болотом неслучайно - чем больше резких движений в её присутствии, тем труднее от неё отделаться, тем больше в ней увязаешь. Обывательщина, быдло, хамы, тупицы учат нас искусству проходить мимо, сквозь них, только отмечая сам факт их присутствия, и только.. . Они учат нас сводить энергию для удара в одну точку, а затем мгновенно исчезать в утреннем тумане. И, конечно, они учат нас терпимости. Ненависть - это однозначное зло, разрушающее носителя изнутри.
Данияр Женисов
Лучший ответ
Очень спокойно. Каждый отвечет только за себя. Как меня касаются убеждения других? Никак, пока они не нарушат моих границ. Если я хочу внести свой вклад с тем, что мне не нравится, я изменю свою жизнь соответственно: воспитаю детей так, чтобы они жили не обывательщиной. Вот и всё.
Сергей Ермаков
утомляет.