Философия

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться".. (Шекспир. Гамлет) Прав ли классик?..

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА И КОМПРОМИСС

Выбирать очень непросто. Иногда приходится выбирать между двумя крайностями. А иногда вариантов так же много, как песчинок в море, и взрослые дяди впадают в детство и подолгу “играют в песочек”.
Чем заканчиваются подобные потуги? Весьма добросовестными попытками “сидеть на двух или нескольких стульях”. В процессе “сидения” у “стульев” есть неприятное свойство — они расползаются в разные стороны. Подобные акробатические упражнения называются словом “компромисс”. Компромисс — это не решение проблемы.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ — это способ действий, в результате которых проблема перестает существовать и больше никогда не возникает.
КОМПРОМИСС — это способ оттянуть решение проблемы.
Иногда компромисс называют “Золотой серединой”, памятуя, очевидно, о том месте между стульями, куда придется через некоторое время падать.
Если же у Вас нет склонностей к подобной “акробатике”, давайте разберемся, как найти оптимальное (самое лучшее) для Вас решение.
Сначала — небольшой набор ИСТИН.
ИСТИНА: Оптимальное решение всегда существует.
ИСТИНА: Оптимальное решение — единственное, двух оптимальных решений быть не может.
Вячеслав Мартынов
Лучший ответ
думаю, да.
мы же говорим: своя ношка не тяжка. или: этот человек негодяй, но он наш негодяй.
Конечно прав, в отдельно взятом.. . ))
Мириться, только если есть необходимость терпеть, а к незнакомому... будет ли оно злом... быть может там как раз можно будет вздохнуть свободно)
I.
Inn@ ...
Думаю прав. Во всяком случае уже знаешь на что способно "знакомое зло" и что от него ждать.