Философия

Можно ли переложить в слова неизъяснимое?..

"Есть во Вселенной мысли, которые разрушаются, когда их выражают словами. Получается, что вы сообщаете собеседнику нечто совершенно бесполезное. Он облачит вашу мысль в форму своего восприятия, соответствующую уровню развития его души, и позже, когда встретит эту же информацию в настоящем виде, снова автоматически поместит её в прежнюю форму, т. е. эта информация для него будет утрачена. " Добрый вечер, Ольга:) )
Юлия Романова
Лучший ответ
Евгения Неволина Всё верно, Эри... "Мысль изречённая есть ложь"...
Вечер добрый.. ))
во-первых, можно. в процессе познания. и пример этому - целый словарь новых понятий, вошедших в лексикон с развитием науки.
во-вторых, нужно. ибо в этом существует крайняя необходимость, чтобы люди понимали друг друга о чём идёт речь, когда исследуются всё новые и новые процессы.
познание и развитие сознания невозможно, если не сформулированы задачи практического и теоретического опыта и их решения.

Агни Йога:
Сознание грубое не может формулировать проявление космической энергии. Только желая прозреть, можно получить доступ к высшей материи.
Венер Мусин
это не передаваемо.... может только глазами))) выдать состояние
Можно, только не все поймут.
Недаром поэт Тютчев говорил: «Мысль изреченная есть ложь» . Легко себе представить, насколько трудно передать подлинные глубинные переживания. Каждый это понимает....
1) Нет по определению.
2) Неизъяснимого не бывает, бывают не умеющие изъясняться.
Вадим Мананков
Словарь Эллочки-людоедки составлял лишь 30 слов, но ими она могла выразить любую эмоцию.
ни познать неизъяснимое, не объяснить небытиё нельзя.. . есть теорема Парменида по этому поводу.. . :-)