Философия

Почему Все люди — добрые?

Андрей Гасанов
а Суть это наша)
Юра Максимов
Лучший ответ
Бугаков великий писатель. .
,но и Стругацкие -- не хвост поросячий. .

Аркадий и Борис Стругацкие "Бедные злые люди"
Джиган. Б.
упс.... не могу согласиться)....
Бенжан Ионесси
добрых людей нет ...как нет самой СУТЬ-ДОБРОТЫ ...лишь кодекс поступков и ситуаций.. .
так наз. Добрые Люди - на самомом деле обыкновенные РОСТОВЩИКИ.. . ссужают тебе
непрошенные подарки, одолжения, лесть, комплементы, и явно В ДОЛГ мол ожидаю
от тебя не меньше.. . и засунутая тебе в горло непрошенная "помошь-пожертвование"
сидит в твоём мозгу.. . как что то незавершённое, беспокойное... как неоплаченная вовремя средитная карта.. .
ростовщичество Добротой.. . это - провокация к Эгоизма наоборот.. . мол смотри.. . не сделаешь такого же жертвенного жеста - то будешь страшным эгоистом... а ну давай
в наш строй "доброхотов"...
хотя... наверно не всё так упрощённо...
Elena Zajcenko
"Доброта- это защитная реакция юмора на трагическю бессмысленность судьбы"С. Моэм
Потому что - люди.
И)
Ильич )))Men
а они разве добрые?
Алексей Спицын
однако не все
Наталья Б
Так иначе, нельзя !
Сабе Медиева
Вопрос только в том, по отношению к кому и в какой степени.
Иван Белов
В ершалаимских сценах романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» два главных героя — пятый прокуратор Иудеи, римский всадник Понтии Пилат и нищий бродяга Иешуа Га-Ноцри, не помнящий своих родителей. Между собой они ведут спор об истине. Иешуа утверждает, что все люди — добрые. Дабы опровергнуть это утверждение, Пилат демонстрирует ему злого человека — кентуриона Марка Крысобоя, который избивает подследственного. Однако Га-Ноцри все равно остается при своем прежнем убеждении. Когда прокуратор вновь спрашивает Иешуа: «А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди» ? Ты всех, что ли, так называешь? » — Иешуа спокойно отвечает: «Всех.. . злых людей нет на свете» . И Крысобоя он тоже считает добрым, добавляя при этом: «...Он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств».
Кто вас так дезинформировал?)
Люди добрые потому что желают спасти мир и остаться вечными а потом понимают чего натворили и тешат себя звездами, цветочками, бабочками и вообще что с утра проснулись ...вот она доброта и вовсем не человеческая а человечная ...