Философия
Зачем нужен Смысл?
показывает "Содержание"...
Чтобы вырваться из бессмысленности.. . Смысл - суть, центр, главное, без него всё пустое...
***
Я чужд надменной укоризне;
Весьма прекрасна жизнь того,
Кто обретает смысл жизни
В напрасных поисках его.
И. Губерман
Я чужд надменной укоризне;
Весьма прекрасна жизнь того,
Кто обретает смысл жизни
В напрасных поисках его.
И. Губерман
В Смысле нуждается Сознание. Оно непрестанно ищет Смысл во всём. Такова природа Сознания.
Ты забыла поставить запятую...
Для Существования.
Чтобы его каждый для себя нашел и не мешал Богу заниматся мирозданием.
Смысл нужен для того, чтобы все люди могли общаться и понимать друг друга. Кратко смысл каждой вещи - это ее наименование. Так например, сколько бы мы не рассказывали друг другу про чайник и что с ним делают, только тогда поймем друг друга, когда в голове произнесется: "ага. это чайник". Смысл теряется, если под названием одной и той же вещи два собеседника понимают разное. Чайник - который вообще "чайник" посуда, чайник - человек, который новичок, только что сел за руль, или конкретный чайник - вот этот заварочный, фарфоровый с красивым рисуночком.. .
Или вот такой пример: любовь - один человек понимает под этим одно, другой другое.. . Очень много нехорошего творится в мире, очень много непонимания происходит, нет творческого роста и развития из-за того, что люди теряют понимание истинного свойства вещей, не могут и не дают себе отчета, не знают - что происходит и как это называется, порой даже тогда, когда это происходит с ними или у них на глазах. Очевидная картина этому есть везде, где живет человек.
Научить человека тому, что все имеет смысл - это значит помочь ему самому научиться его понимать и улавливать, и называть своим, верным словом. Научить человека, понимающего смысл не творить зла, подменяя одно понятие другим. Помочь человеку, познающему смысл вещей и всего вокруг - творить добро.
Чтобы надеяться, бессмысленные надежды - звучит апокалиптически.
у тебя есть комп, ты же не задаёш вопрос зачем ему программа
В каждом смысле свой смысл
Кто то сказал Жизнь, значет нужен и смысл
Смысл нужен для обоснования и измерения целесообразности действия или явления.